Проблема лишенных образования девушек на повестке дня

19:30 | 09.06.2015
Проблема лишенных образования девушек на повестке дня

Проблема лишенных образования девушек на повестке дня

По инициативе Партии Демократических Реформ и Общественного Объединения «За женское лидерство» (ООЗЖЛ) были проведены дебаты на тему «Как помешать отлучению девушек от образования в раннем возрасте: проблемы, права, пути решения».
 
Выступая с вступительной речью, председатель ООЗЖЛ Улькер Абдуллаева заявила, что в результате проведенных исследований выяснилось, что в стране существует большое количество случаев, когда малолетние и не достигшие совершеннолетия девочки остаются в стороне от обязательного образования. Эта проблема особо сильно проявляется в бакинских деревнях, южном и северо-западном регионах Азербайджана. Девочки или вообще не ходят в школу, или, начиная с начальных классов, покидают школу. В ходе исследований выяснилось, что основными причинами отстранения девочек от образования в раннем возрасте, являются давление родителей, нежелание учиться и материальные проблемы семьи. «Некоторые родители заявили, что разрешать девочкам учиться в старших классах неправильно. Потому что общество плохо воспринимает посещение девочкой-подростком школы. Родители, как будто, пытаются защитить этим девочек от внешнего влияния. Однако отлучение девочек от обязательного образования создает условия для ряда проблем в обществе, появлению армии безграмотных женщин, ранним бракам, насилию над женщинами» - сказала У.Абдуллаева, заявив, что ООЗЖЛ при финансовой поддержке Государственного Совета Поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики дало старт проекту «Учись для светлого будущего: организация просветительской кампании и общественных обсуждений по предотвращению отлучения девочек от образования в раннем возрасте». В рамках этого проекта дебаты были объявлены открытыми. Дебатам оказывают всяческую поддержку Партия Демократических Реформ и ее председатель, депутат Асим Моллазаде. Дебаты будут последовательными и со временем охватят все больше людей, организаций и государственных структур.  Для решения указанных выше проблем будут мобилизованы все силы общественности. «Мы не намерены растить «фатьма-тукезбан» XXI века. Наша цель – для обеспечения светлого будущего девочек, до конца поддерживать их образование, начиная со средней школы. В то же время, просвещать, убеждать создающих этому препятствия людей» - добавила председатель ООЗЖЛ.
 
В своем выступлении депутат Асим Моллазаде напомнил об исторической миссии азербайджанских женщин. Он отметил, что ограничение права на образование, с малых лет предотвращение будущего развития азербайджанских женщин, являющихся историческими лидерами в исламском и тюркском мире недопустимы. «Отлучение девочек от обязательного образования не только на окраинах, но и на близлежащих к столице территориях, является большой проблемой. Эта проблема станет еще больше. Предотвратить ее только административными мерами будет невозможно. Поэтому необходимо просвещать общество в данном направлении. Пока в обществе не изменится отношение к девочкам., женщинам, устранить проблему необразованности, половинчатого обучения, устранить насилие в отношении женщин, ранние браки будет невозможно. Важно организовать сопротивление общества в связи с этим вопросом. В этом направлении основной груз ложится на плечи именно неправительственных организаций, школ, учителей», - заявил Асим Моллазаде. Депутат выразил свою поддержку следующими словами: «Мы, как партия, так и заслужившая мандат в парламенте сила, всегда готовы оказать поддержку в решении этой проблемы. Мы поддержим инициативы общества и для решения поднятых проблем, претворения в жизнь предложений поднимем вопрос перед парламентом и соответствующими государственными структурами».
 
Выступившие затем лидеры НПО Егяна Гаджиева, Севиль Юсифова, Латафат Ализаде, работники образования Гюляр Мусаева, Джавид Джафарзаде, Айнур Заманова, Айгюн Мамедова, Назакет Гасанова и другие высказали свои мнения и предложения относительно существующих проблем, законодательства, путей решения. В конце дебатов было принято решение подготовить пакет предложений и передать его соответствующим структурам. Также с целью решения вышеуказанных проблем была высказана идея создания рабочей группы, состоящей из членов Министерства образования, Государственного Комитета по правам семьи, женщин и детей, соответствующих парламентских комитетов и общественных организаций. Проведение соответствующих переговоров в данном направлении было рекомендовано депутату Асиму Моллазаде и ООЗЖЛ.
 
 



 

 
 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента