Афганец отрезал жене нос и губы -ФОТО+ВИДЕО

23:16 | 25.12.2013
Афганец отрезал жене нос и губы -ФОТО+ВИДЕО

Афганец отрезал жене нос и губы -ФОТО+ВИДЕО

В одном из последних случаев насилия в отношении женщин в Афганистане мужчина отрезал жене нос и губы. Инцидент напомнил о получившем большую огласку случае Айши, изуродованное лицо которой появилось на первой странице журнала Time в 2010 году.

Когда употребляющему героин наркоману потребовалась очередная доза, а денег у него не оказалось, он приказал жене продать ее драгоценности. В ответ на отказ он отрезал ей нос и губы.

30-летнюю Ситару обнаружили соседи спустя несколько часов после случившегося в ее доме в районе Анжил провинции Герат. Она была без сознания, вся в крови. Отрезанные нос и губы лежали рядом на полу.

Ситару доставили в больницу, где ее состояние удалось стабилизировать. Об этом инциденте написали местные и национальные СМИ, побудив МВД объявить в розыск сбежавшего мужа Ситары Азима.

17 декабря Ситару отправили в Турцию на операцию по реконструктивной хирургии, которую ей не могли сделать в Афганистане. Десятки афганских активистов за права женщин сопровождали ее в аэропорту Кабула, демонстрируя свою поддержку.

ОБЫДЕННОСТЬ НАСИЛИЯ

История Ситары для Афганистана обыденна, так как насилие в отношении женщин в этой стране широко распространено.

Хотя успехи в деле эмансипации женщин с момента падения режима талибов несомненны, домашнее насилие по-прежнему в порядке вещей, а принудительные браки — норма, посещение школы и работа вне дома не одобряются. Показатели самоубийств среди женщин являются одними из самых высоких в мире.

Соседей привлекли крики и плач четверых детей Ситары, ставших свидетелями произошедшего.

14-летняя дочь Ферешта рассказала, что её отец давно подсел на наркотики и часто избивал детей и мать, когда заканчивались деньги.

— Каждый раз, когда мать отказывалась дать деньги отцу, он бил ее, — сказала она местным журналистам.

Глава Независимой комиссии по правам человека Афганистана Сима Самар назвала случившееся варварством.

— Этот акт против человеческого достоинства. Преступник должен быть арестован и обвинен. Его бегство не может служить оправданием — полиция должна отнестись к этому серьезно, — заявила она на пресс-конференции в Кабуле.

Полиция арестовала двух человек в связи с инцидентом. Но их личности не были раскрыты. Дети Ситары находятся под опекой родственников, пока она на лечении за рубежом.

Лечение Ситары финансируется министерством борьбы с наркотиками, часть средств собрали несколько афганских неправительственных организаций. Губернатор Герата Сайед Фазлулла Вахиди согласился поддержать семью Ситары, пока она не вернется домой.

СТАНОВИТСЯ ТОЛЬКО ХУЖЕ

В Герате за последние несколько дней прошло несколько акций протеста с требованиями справедливого наказания. Демонстранты обвинили правительство в неспособности преследовать преступников, совершающих насилие в отношении женщин, и подвергли критике религиозных деятелей за их молчаливую реакцию на нападение.

Региональный отдел по делам женщин недавно сообщил, что в этом году было зарегистрировано 180 случаев насилия в отношении женщин — что больше более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. В выпущенном в этом месяце докладе ООН также отмечается рост таких случаев.

В августе 2009 года в Афганистане был принят эпохальный закон об искоренении насилия в отношении прав женщин. Законом предусмотрена уголовная ответственность за детские браки, продажу и покупку женщин для урегулирования споров, нападение и другие акты насилия и жестокого обращения в отношении женщин.

Однако, согласно докладу ООН, судебное преследование таких случаев возросло лишь на два процента по сравнению с прошлым годом. В докладе делается вывод, что закон претворяется в жизнь «медленно и неравномерно».

И это — на фоне приближающегося вывода международных военных сил из страны к концу 2014 года, вместе с которыми могут уйти в небытие и те успехи, которые были достигнуты женщинами за последнее десятилетие. Их присутствие, наряду с миллионами долларов иностранной помощи и содействия, рассматривается как поддержка восстановления прав женщин.

История Ситары напоминает о другом инциденте, случившемся с девушкой Айшей, муж которой отрезал ей нос. В 2010 году фотография ее обезображенного лица появилась на первой странице американского журнала Time, сделав ее олицетворением проблемы насилия. В США, где Айша сейчас проживает, ей была сделана пластическая операция по восстановлению носа.

ANN.Az
Афганец Афганец Афганец Афганец Афганец Афганец Афганец Афганец Афганец Афганец
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента