Алиев спортсменам в Ханкенди: «Мы написали историю

19:10 | 21.12.2023
Алиев спортсменам в Ханкенди: «Мы написали историю

Алиев спортсменам в Ханкенди: «Мы написали историю

21 декабря в перерыве матча между командами «Карабах» и МОИК в 1/8 финала Кубка Азербайджана по футболу на стадионе в Ханкенди президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился на церемонии, посвященной спортивным итогам 2023 года, с награжденными представителями спортивной общественности.

Выступая на встрече, президент Алиев сказал, что «традиционную встречу со спортсменами в этом году мы проводим в Ханкенди. Это имеет очень большой смысл. Прежде всего, хочу поздравить вас с достигнутыми успехами. Своим трудом вы вознесли спортивную славу нашей страны до небес, и Азербайджанское государство по праву награждает вас, потому что вы этого заслуживаете».

Глава государства указал на награды, ордера на квартиры, другие виды наград, которые вручаются спортсменам-победителям в освобожденном от оккупации городе Ханкенди.

«Было много соревнований. Однако сегодняшнее соревнование навсегда останется в истории как для нашего народа, для нашего государства, так и всего мира. В мире еще не было такого примера, чтобы народ и государство, проливая кровь на поле боя и давая шехидов, освободили свою землю - земли, которые долгие годы находились под оккупацией, строили и творили на этих землях, и всего лишь через три года на уже освобожденных территориях проводился бы футбольный матч, посмотреть который и при этом и испытать чувство гордости приехали граждане из Баку и из других мест. Мы написали историю, пишем ее. И, как я сказал сегодня, Ханкенди был освобожден всего три месяца назад, но уже Ханкенди - азербайджанский город Ханкенди - живет и возрождается», - сказал глава государства.

Президент Алиев сказал, что встречу со спортсменами можно было бы провести и в Баку: «Но я посчитал, что было бы справедливо провести ее здесь и здесь же вручить вам эти высокие награды»

Отметим, что 20 декабря президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении группы лиц за заслуги в развитии спорта в Азербайджане. Согласно распоряжению, 1 человек награжден «Почетным дипломом президента Азербайджанской Республики», 17 человек - медалью «Терегги». Кроме того, за особые заслуги в развитии спорта в Азербайджане и высокий профессионализм троим присвоено почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта». Также за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии спорта в Азербайджане четверым назначена персональная пенсия президента Азербайджанской Республики. 29 представителям спортивной общественности предоставлены квартиры.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента