Азербайджан вдвое увеличит производство меда
Традиционная ярмарка меда в Баку будет проведена в начале октября, а сейчас идет его закачка, которая продолжится до августа. В текущем году планируется собрать минимум пять сотен тонн пчелиной продукции, сообщил Sputnik Азербайджан председатель правления Ассоциации пчеловодов Азербайджана (АПА) Бадраддин Хасратов.
С учетом того, что в прошлом году было собрано 300 тонн меда, пчеловоды собираются получить в этом году на 200 тонн, или на 67% больше «напитка богов».
Хасратов также сообщил, что пчеловодами уже получены средства за прошлый год в рамках исполнения распоряжения президента Азербайджана о назначении субсидий сроком на пять лет с 2018 года лицам, занимающимся пчеловодством.
Все необходимые документы для получения субсидий за 2019 год пчеловодами уже представлены, и в августе ожидается начала выплат, отметил председатель АПА.
В соответствии с распоряжением, пчеловоды получают от государства субсидии в размере 10 манатов за содержание каждой пчелиной семьи. На сегодня в Азербайджане у пчеловодов около 500 тысяч пчелиных семей.
В октябре-ноябре 2015 года пчеловодами Азербайджана был подписан протокол о намерениях с целью объединения всех пчеловодов и организаций, действующих в этом секторе. Двадцатого февраля 2016 года был утвержден Устав Ассоциации и на учредительном собрании и было создано Общественное объединение «Ассоциация пчеловодов Азербайджана» (АПА). В целом, AПA включает более 2000 пчеловодов и предпринимателей 52 регионов республики.
Целью Ассоциации является развитие пчеловодства, решение конкретных проблем пчеловодов, разработка общей концепции пчеловодства.