• $
  • £

Azercell разработал специальный алфавит, отражающий творчество великого Низами

Azercell разработал специальный алфавит, отражающий творчество великого Низами
01.09.2021 12:48
По случаю 880-летия великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви распоряжением Президента господина Ильхама Алиева 2021 год был объявлен «Годом Низами Гянджеви». Ведущий мобильный оператор страны ООО «Azercell Telecom» проявил инициативу в этом направлении и реализовал интересный проект. Компания разработала дизайн алфавита, посвященный творчеству одного из самых выдающихся классиков мировой литературы Низами Гянджеви. Алфавит, отражающий творения Низами, служит изучению и популяризации богатого наследия великого поэта. 

Буквы алфавита, разработанные в интересном стиле, отражают героев поэм, вошедших в рукопись «Хамса» великого Низами, известные образы его произведений и людей, сыгравших особую роль в жизни поэта. Например, буква «А» стилизована под образ первой жены поэта, красавицы из племени кипчаков - Афак. Буква «B» прославляет сасанидского шаха Бахрама, а «F» знакомит со знаменитой Фитне из поэмы «Семь красавиц», буква же «İ» посвящена могущественному полководцу Александру. Каждая буква украшена миниатюрами в соответствии с названными изображениями.

Используя алфавит, отражающий наследие Низами, можно создавать различные слова из из этих специально разработанных букв и делиться ими в социальных сетях. Все, что вам нужно сделать, это посетить сайт https://www.nizami880.az/. Буквы алфавита также можно найти в разделе «gif» социальных сетей, таких как WhatsApp, Telegram, Facebook, и Instagram, используя ключевые слова «Nizami880» или «Azercell», а также через https://t.me/addstickers/azercell в разделе «стикеры» приложения Telegram.

ООО «Azercell Telecom» выступило с различными инициативами, посвященными знаменитому классику в «Год Низами Гянджеви». Отрывки из стихотворений Низами Гянджеви и известные цитаты регулярно публиковались в аккаунтах компании в социальных сетях. Кроме того, проводились конкурсы, отражающие творчество поэта.

Недавно в сотрудничестве с Azercell @alex.ivanchak, имеющий большую аудиторию в TikTok, создал великолепный портрет гениального мыслителя с помощью кубиков Рубика. Для создания портрета было использовано 400 кубиков.

https://www.facebook.com/azercell/posts/10158872270558303

На этом новости о «Годе Низами Гянджеви» не заканчиваются. Azercell продолжает готовить для своих абонентов различные призовые конкурсы и кампании. Следите за страницами ведущего мобильного оператора страны в социальных сетях.

https://www.facebook.com/azercell/posts/10158877146958303



www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Новое землетрясение в Шемахе
Общество 23:22
Новое землетрясение в Шемахе
Прогноз погоды на первый день марта
Общество 18:01
Прогноз погоды на первый день марта
Россиян призвали покинуть Иран через Азербайджан
Общество 16:25
Россиян призвали покинуть Иран через Азербайджан
AZAL приостановил рейсы в Дубай, Доху, Джидду и Тель-Авив
Общество 15:43
AZAL приостановил рейсы в Дубай, Доху, Джидду и Тель-Авив
Приостановлены автобусные рейсы Баку — Нахчыван — Баку
Общество 14:42
Приостановлены автобусные рейсы Баку — Нахчыван — Баку
Госслужба расследовала незаконную вырубку деревьев
Общество 21:25
Госслужба расследовала незаконную вырубку деревьев
Пресечены кибератаки на госсектор
Общество 19:02
Пресечены кибератаки на госсектор
Тело рекордсмена книги Гиннесса нашли в море в Ленкорани
Общество 18:40
Тело рекордсмена книги Гиннесса нашли в море в Ленкорани
В Азербайджане подросток убил свою мачеху
Общество 18:00
В Азербайджане подросток убил свою мачеху
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости