Байрамов и Столтенберг обсудили вопросы сотрудничество

16:18 | 18.03.2024
Байрамов и Столтенберг обсудили вопросы сотрудничество

Байрамов и Столтенберг обсудили вопросы сотрудничество

Взаимотношения между Азербайджаном  и  НАТО были обсуждены 18 марта в Баку на встрече главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.

На встрече также была затронута текущая ситуация в регионе в постконфликтный период, говорится  в сообщении МИД Азербайджана.

По словам Байрамова, Азербайджан придает важное значение дальнейшему развитию сотрудничества с НАТО, особенно в рамках программы «Партнерство ради мира»,  отмечающей свое 30-летие. Это сотрудничество направлено на содействие международному миру и безопасности. Оно также находит отражение в реформах в соответствующей сфере, деятельности по совершенствованию и повышению квалификации, сказал Байрамов.
Он также информировал о восстановительных работах на освобожденных территориях, минной угрозе и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

"Было отмечена историческая возможность  для продвижения азербайджано-армянской мирной повестки, и что Азербайджан предпринимает максимальные  усилия для этого», - отмечено  в пресс-релизе.

Столтенберг  в свою очередь отметил важность вклада Азербайджана в энергетическую безопасность региона НАТО, а также  оценил  участие азербайджанских военных в миротворческих миссиях в рамках сотрудничества с альянсом.

В ходе встречи  были обсуждены и другие региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента