ЕС похвалил Армению за санкции

13:51 | 05.04.2024
ЕС похвалил Армению за санкции

ЕС похвалил Армению за санкции

Евросоюз отмечает усилия Армении в борьбе с обходом санкций ЕС против России. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи ЕС, США и Армении в Брюсселе.

"Я приветствую усилия Армении в борьбе против обхода наших санкций против России", - сказала она, подчеркнув, что Брюссель в особенности ценит усилия Еревана по части того, чтобы подсанкционное военное оборудование и технологии не попадали в Москву.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил в свою очередь, что Евросоюз поможет Армении противостоять иностранному влиянию и манипуляции. Кроме того, по его словам, ЕС и Армения намерены повысить уровень сотрудничества до максимально возможного.

"На основе результативного политического сотрудничества настало время развивать экономическое, включая торговлю и мобильность граждан.
Мы намерены развивать конкурентоспособность частного сектора Армении для его выхода на новые рынки, готовы сделать инвестиционный климат привлекательнее для европейских и американских компаний. Мы ожидаем помощи в модернизации инфраструктур качества (товаров и услуг), в укреплении связей [армянских и западных] деловых кругов и в поиске новых схем для развития торговли", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян перед началом трехсторонней встречи с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

В целом, отметил Пашинян, диалог на высоком уровне показывает расширение партнерства Армении с США и Евросоюзом. Несмотря на многочисленные кризисы, Армения добилась значительного прогресса в обеспечении демократии. По его словам, стороны обсудят усилия Армении по укреплению демократических институтов, так как уважение к фундаментальным правам и свободам человека – важная составляющая сотрудничества Еревана, Брюсселя и Вашингтона.

"Хочу подчеркнуть, что мы остаемся привержены нормализации отношений с Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета на основе Алма-Атинской декларации 1991 года", - заявил Пашинян.

На ее основе, добавил он, Армения привержена также делимитации границы и разблокировке коммуникаций на основе взаимности и суверенитета стран.





www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента