Болезнь, повышающая риск развития рака

23:25 | 24.07.2018
Болезнь, повышающая риск развития рака

Болезнь, повышающая риск развития рака

Сахарный диабет значительно повышает риск развития онкологических заболеваний.

Как передает anews.az со ссылкой на журнал Diabetologia,  ктакому выводу пришла международная группа ученых из Австралиии, Великобритании и США.

Исследователи проанализировали данные 20 миллионов пациентов и выяснили, что диабет первого и второго типа «является фактором риска для всех видов онкологических заболеваний как у женщин, так и у мужчин».

Ученые обнаружили некоторые различия в полученных результатах в зависимости от пола участников.

Так, у женщин с диабетом на 27% больше шансов заболеть раком, нежели у тех, кто не страдает от эндокринных заболеваний. Для мужчин этот показатель составляет 19%.

Исследование показало, что женщины-диабетики находятся в зоне риска: у них выше вероятность развития злокачественной опухоли в почках, полости рта, желудке, а также лейкемии.

Исключение в данном случае составляет только рак печени, которому мужчины подвержены в большей степени.

«В целом было подсчитано, что женщины, страдающие диабетом, имеют на 6% больше шансов заболеть любой формой рака, нежели мужчины», - говорится в работе.

Вероятность развития онкологических заболеваний в каждом отдельном случае определяется не только гендерной принадлежность пациента, но и локализацией опухоли, отмечают специалисты.

По словам одного из авторов исследования, доктора Санне Петерса из Оксфордского университета, существует несколько причин, почему женщины и мужчины болеют по-разному.

Так, представительницы слабого пола в среднем на два года дольше находятся в преддиабетическом состоянии с нарушением толерантности к глюкозе, заявил специалист.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента