• $ 1.7
  • € 1.9944
  • ₽ 0.021616
  • ₺ 0.0426
  • £ 2.334

BTC продолжает работу в нормальном режиме – SOCAR

BTC продолжает работу в нормальном режиме – SOCAR
07.10.2020 10:01

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) продолжает работу в обычном режиме, сообщил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ибрагим Ахмедов.

«По информации Генпрокуратуры Азербайджана, во вторник была предотвращена попытка ракетного удара ВС Армении по нефтепроводу БТД на территории Евлахского района. По сведениям, полученным от оператора трубопровода (BTC Co- ИФ), в настоящее время эксплуатация нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан осуществляться в прежнем режиме», - написал Ахмедов на своей странице в соцсети.

Он напомнил, что среди акционеров БТД - ведущие мировые энергетические компании. «Таким образом, Армения, нацеливаясь на нефтегазовую инфраструктуру Азербайджана, создает серьезную угрозу не только для страны, но и для энергобезопасности ЕС», - отметил он.

«Эта угроза не новая, последний раз ВС Армении нападением в Товузском районе поставили под прямую угрозу нефтегазовую инфраструктуру международного значения», - указал Ахмедов.

Представитель SOCAR также отметил, что сохраняющаяся оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов является постоянным «источником угроз и опасности» для международных нефте- и газопроводов.

«Азербайджанская армия, отражая эти атаки, является главным фактором обеспечения безопасности этой инфраструктуры. Проводимая в настоящее время ВС Азербайджана контрнаступательная операция по полному освобождению территорий от армянской оккупации, видится единственным фактором для полного устранения угроз со стороны Армении. Это также позволит обеспечить долгосрочную безопасность нефтепроводов», - указал Ахмедов.

Как сообщалось, ВС Армении 6 октября в 21.00 по бакинскому времени подвергли ракетному обстрелу участок трубопровода Баку-Тблиси-Джейхан в Евлахском районе. В результате решительных мер Азербайджанской армии террористическая попытка была пресечена.

По нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть компании SOCAR. Также по БТД осуществляется прокачка туркменской нефти, казахстанской и российской нефти.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1,768 тыс. км, из них в Азербайджане - 443 км, Грузии - 249 км, Турции - 1,076 тыс. км. Пропускная способность трубопровода превышает 50 млн тонн нефти в год.

Участниками проекта являются: BP (30,1%); SOCAR (25%); MOL (8,9%); Equinor (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5%); Itochu (3,4%); ExxonMobil (2,5%); INPEX (2,5%), Total (5%) и ONGC (2,36%).


www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Залог успеха STEAS — продуманный маркетинг с учетом веяний времени   - АНАЛИЗ
Экономика 08:30
Залог успеха STEAS — продуманный маркетинг с учетом веяний времени - АНАЛИЗ
Азербайджан увеличил расходы бюджета на оборону
Экономика 10:20
Азербайджан увеличил расходы бюджета на оборону
Азербайджан  сократил добычу нефти
Экономика 18:05
Азербайджан сократил добычу нефти
Золото вновь бьет рекорды
Экономика 15:50
Золото вновь бьет рекорды
В Азербайджане изменятся тарифы на интернет
Экономика 15:20
В Азербайджане изменятся тарифы на интернет
SOCAR намерен приобрести 51% акций
Общество 11:24
SOCAR намерен приобрести 51% акций "Azər Türk Bank"
Ильхам Алиев: Объем товарооборота с Таджикистаном нас не удовлетворяет
Экономика 14:39
Ильхам Алиев: Объем товарооборота с Таджикистаном нас не удовлетворяет
В Шуше появятся электробусы гянджинского производства
Экономика 18:40
В Шуше появятся электробусы гянджинского производства
Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические
Экономика 18:00
Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости