• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Центр Гейдара Алиева будет подсвечен

Центр Гейдара Алиева будет подсвечен
29.05.2020 10:48
В рамках глобальной акции «Раскрась мир в синий цвет- ООН» 24 октября для празднования Дня Организации Объединенных Наций более 150 знаменитых монументов - здания, музеи, мосты и другие архитектурные памятники - будут подсвечены голубым светом - официальным цветом ООН. Акция пройдет в более чем 45 странах мира в рамках всемирной кампании празднования Дня ООН и 70-летия Организации,-передает ANN.Az со ссылкой на apa.az.

Как сообщили в азербайджанском представительстве ООН, при тесном партнерства Фонда Гейдара Алиева и Страновой Команды Организации Объединенных Наций в Азербайджане, новый архитектурный символ Баку, Центр Гейдара Алиева будет освещен в голубой цвет ООН. Всемирно известные достопримечательности, такие как Государственный Эрмитаж и Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге (Россия), Великие Пирамиды в Гизе (Египет), небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке (США) и Пизанская башня (Италия), будут подсвечены голубым. Участниками акции также станут Эдинбургский замок и Вестминстер-холл (Великобритания), древний город Петра (Иордания), статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия), Сиднейский оперный театр (Австралия), Телевизионная башня Токио (Япония), дворец Альгамбра (Испания) и многие другие исторические объекты.
 
«Я благодарен государствам - членам Организации за энтузиазм, с которым они отмечают семидесятилетний вклад ООН в поддержку мира, развития и прав человека», - заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун. «Окрашивая мир в голубой цвет ООН на один день, мы  можем осветить путь в лучшее будущее».
 
Отмечено, что всемирная акция стартует в Новой Зеландии. Затем в Австралии, где после сгущения сумерек подсветят Сиднейский оперный театр. Луч голубого света ООН озарит страны и континенты по мере того, как памятные объекты по всему миру будут «включаться» в международную кампанию.
 
«Участие в этой акции даёт Азербайджану и всем азербайджанцам уникальную возможность проявить свою приверженность Организации Объединенных Наций - её принципам достоинства и процветания для всех. Мы рады поддержать эту акцию ООН путем освещения Центра», - заявил  директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов.
 
Отметим, штаб-квартира ООН в Нью-Йорке будет подсвечена на две ночи: 23 октября в день ежегодного концерта, приуроченного к празднованию Дня ООН (UN Day concert), а также 24 октября.
 
Также отмечается, что расположенный в Баку Центр Гейдара Алиева был признан одним из шедевров мировой архитектуры и с первого же дня превратился в знаковый памятник архитектуры современного Баку. В 2012 году этот центр был упомянут американским журналом Business Insider среди десяти самых привлекательных новых строений, а также Центр Гейдара Алиева вошел в пятерку в списке самых замечательных архитектурных памятников журнала Architectural Digest. Здание Центра Гейдара Алиева удостоилась главной награды «Дизайн года 2014» Лондонcкого Музея Дизайна. Госпожа Заха Хадид, архитектор проекта, является первой женщиной завоевавшего первое место на конкурсе и лауреатом престижной Притцкеровской Премии по Архитектуре.

www.ann.az
Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Yelo Bank обновил услугу оплаты предрейсового осмотра: теперь доступен выбор НДС
Общество 14:30
Yelo Bank обновил услугу оплаты предрейсового осмотра: теперь доступен выбор НДС
Названа причина туманной погоды в Баку и на Апшероне — Гидрометеорология
Общество 13:17
Названа причина туманной погоды в Баку и на Апшероне — Гидрометеорология
В Баку до 23 градусов тепла, в регионах — до 24 градусов
Общество 12:41
В Баку до 23 градусов тепла, в регионах — до 24 градусов
В Азербайджане 91 ребенок передан на воспитание в приемные семьи — Минтруда
Общество 12:05
В Азербайджане 91 ребенок передан на воспитание в приемные семьи — Минтруда
В четырех районах Баку возникнут перебои в электроснабжении
Общество 22:23
В четырех районах Баку возникнут перебои в электроснабжении
В октябре нарушения выявлены в 24 аптеках из 80 проверенных
Общество 15:48
В октябре нарушения выявлены в 24 аптеках из 80 проверенных
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Общество 15:00
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Прогноз  на завтра
Общество 14:00
Прогноз на завтра
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
Общество 13:39
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости