• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

В Лондоне состоится презентация книги Лейлы Алиевой

В Лондоне состоится презентация книги Лейлы Алиевой
05.09.2018 15:00

Презентация книги выдающейся поэтессы из Азербайджана, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой пройдет в Лондоне в рамках 2nd Eurasian Creative Guild Literary week.

Как сообщили Vzglyad.az в пресс-службе Евразийской Творческой Гильдии, современная азербайджанская поэзия выходит на мировой уровень благодаря колоссальной работе и трудолюбию «Azerbaijan Translation Centre». Это прорыв не только для талантливой поэтессы, но и всей азербайджанской литературы, и все это стало реальностью благодаря колоссальному труду Центра Перевода Азербайджана. 

Благодаря Центру стало возможно знакомство читателей и мировой публики с современной литературой Азербайджана, стало возможно раскрытие новых талантов. Сборник стихов Лейлы Алиевой был издан Центром Перевода с целью популяризации и пропаганды литературы Азербайджана в мире, и напечатан в британском издательском доме "Hertfordshire Press" .

Молодая, но уже столь известная не только в кругах творческой элиты, поэтесса начала свой творческий путь еще совсем юной девочкой. С самого детства ее притягивали искусство и литература. Возможно, она, будучи ребенком, чувствовала, что литература – это то, чему она посвятит всю свою дальнейшую жизнь.

Самым известным ее стихотворением является «Элегия», посвященная дедушке – выдающемуся политику, Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, и изданная в декабре 2008 года – на 5-ю годовщину со дня смерти бывшего президента страны. Лейла продолжила развиваться, как поэтесса и ее книга "The World Dissolves like a Dream" ("Мир тает как сон") издана в Лондоне на английском языке.

В книгу включены 130 стихотворений, переведенных известными английскими поэтессами и переводчиками Каролиной Вальтон и Анной-Марией Джексон. Совмещение профессионального и поэтического перевода является особым украшением данной книги, придает особую легкость при прочтении. Редактор издания – Каролина Валтон.

В октябре 2018 года пройдет презентация книги, в рамках Eurasian Creative Guild Literary week in London, на которой можно ознакомиться с творчеством Лейлы и погрузиться в таинственный мир, созданный молодой поэтессой. Данное мероприятие объединит деятелей литературы и искусства со всего мира. 
Презентация пройдет в современной столице искусства – Лондоне.

Читая стихи этой талантливой женщины, невольно ощущаешь под кожей тепло и холод, свет и тьму, любовь и боль.

Справка 

Лейла Алиева – поэтесса, художница, общественный деятель Азербайджана, вице - президент Фонда Гейдара Алиева. Фонд Гейдара Алиева был создан исходя из назревшей необходимости в выражении уважения и почтения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, отражении его богатого духовно-нравственного наследия, стремления подчеркнуть значимость для Азербайджана философии «азербайджанства» Гейдара Алиева, передаче новым поколениям идей национальной государственности. Главный редактор и основатель журнала «Баку». Родилась 03.07.1984 г. в семье президента Азербайджана Ильхама Алиева и государственного деятеля Мехрибан Алиевой. 

Британский издательский дом "Hertfordshire Press" в 2018 году отмечает 16- летие, рассказывает миру о людях, культуре Евразии через журналы, книги и мероприятия. За 16 лет компания издала более 130 книг 65 авторов из многих стран мира. Hertfordshire Press (Англия) - единственное в мире издательство, которое специализируется на издании литературы авторов евразийских народов, а также на переиздании важных произведений прошлых лет, которые, несмотря на их неугасающую актуальность, в настоящее время недоступны на английском языке. Hertfordshire Press издает книги в печатном, электронном и аудио форматах.

2nd Eurasian Creative Guild Literary week пройдет с 1 по 7 октября 2018 г. в Лондоне (Великобритания). Основные мероприятия пройдут на площадках: Yunus Emre Institute, Rossotrudnichestvo.

www.anews.az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
В четырех районах Баку возникнут перебои в электроснабжении
Общество 22:23
В четырех районах Баку возникнут перебои в электроснабжении
В октябре нарушения выявлены в 24 аптеках из 80 проверенных
Общество 15:48
В октябре нарушения выявлены в 24 аптеках из 80 проверенных
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Общество 15:00
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Прогноз  на завтра
Общество 14:00
Прогноз на завтра
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
Общество 13:39
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
В октябре на освобожденных территориях от мин очищено около 4,9 тыс. гектаров — ANAMA
Общество 13:00
В октябре на освобожденных территориях от мин очищено около 4,9 тыс. гектаров — ANAMA
Ученики без итоговой оценки знаний не получат аттестат
Общество 12:39
Ученики без итоговой оценки знаний не получат аттестат
На границе с Ираном ликвидирован нарушитель
Общество 11:00
На границе с Ираном ликвидирован нарушитель
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
Общество 16:03
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости