• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Стоит ли гражданам Азербайджана ехать в Грузию? МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Стоит ли гражданам Азербайджана ехать в Грузию? МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
24.01.2019 23:53
По словам министра, число случаев заболевания корью растет с каждым днем. Это связано с отсутствием иммунитета к вирусу у населения. Количество непривитых в стране составляет порядка 200 тысяч человек. Потому правительство Грузии, по словам Д.Сергеенко, намерено обеспечить всех граждан бесплатной вакцинацией. 


Специалисты прогнозируют вторую волну «свиного гриппа», и она, если верить прогнозам, придется на март. На месяц, когда граждане Азербайджана массово едут в Грузию в дни празднования Новруз-байрама.


Как заявила заместитель директора Центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Афаг Алиева, о том, будет ли вторая волна «свиного гриппа» или нет, говорить рано.


«Наше население хорошо информировано по поводу того, что на сегодняшний день происходит в Грузии. Я очень сомневаюсь, что граждане без особой надобности поедут туда. Другое дело, что кто-то вынужден ехать в Грузию по работе или в силу иных причин. Мы не можем кому-то запрещать выезжать в Грузию или в какую-либо другую страну. Наша задача - информирование населения, и я считаю, что с данной задачей мы справляемся довольно неплохо. Мы можем посоветовать тем, кто собирается посетить Грузию, пройти вакцинацию от гриппа. Напомню, что сделать прививку от сезонного гриппа у нас в стране можно только в частном секторе здравоохранения.


Если же говорить о второй волне «свиного гриппа» в Грузии, то я надеюсь, что этого не случится. Сейчас в Грузии идет вакцинация населения, это позволит избежать еще одной вспышки заболевания. Что же касается Азербайджана, то у нас эпидемиологическая ситуация стабильна, ни одного случая H1N1 не выявлено. На всех пограничных пунктах работает серьезный эпидемиологический контроль», - подытожила А.Алиева.


Председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров сказал о том, что если тенденция роста числа больных «свиным гриппом» в Грузии будет наблюдаться и дальше, то поток туристов в Грузию, конечно, сократится.


«Но пока никаких данных по поводу того, что туристов в Грузии стало меньше, нет. Также нет предупреждений от официальных инстанций Азербайджана по поводу нежелательности поездок в соседнюю страну. 


Уверен, что грузинская сторона сделает все, что от нее зависит, чтобы остановить эпидемию. Туризм - это золотая жила для Грузии, а потому они не станут рисковать своим имиджем и репутацией, предпримут необходимые меры по вакцинации населения. Поэтому я думаю, что наши граждане на мартовские праздники, так же, как и в предыдущие годы, в целом поедут в Грузию. Если же рассмотреть иной сценарий развития событий, более драматичный, то, по всей видимости, наши соотечественники на Новруз поедут не в Грузию, а в Турцию», - резюмировал Н.Багиров.

www.anews.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
В четырех районах Баку возникнут перебои в электроснабжении
Общество 22:23
В четырех районах Баку возникнут перебои в электроснабжении
В октябре нарушения выявлены в 24 аптеках из 80 проверенных
Общество 15:48
В октябре нарушения выявлены в 24 аптеках из 80 проверенных
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Общество 15:00
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Прогноз  на завтра
Общество 14:00
Прогноз на завтра
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
Общество 13:39
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
В октябре на освобожденных территориях от мин очищено около 4,9 тыс. гектаров — ANAMA
Общество 13:00
В октябре на освобожденных территориях от мин очищено около 4,9 тыс. гектаров — ANAMA
Ученики без итоговой оценки знаний не получат аттестат
Общество 12:39
Ученики без итоговой оценки знаний не получат аттестат
На границе с Ираном ликвидирован нарушитель
Общество 11:00
На границе с Ираном ликвидирован нарушитель
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
Общество 16:03
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости