• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Прибыльный бизнес в «Оригами» и других реабилитационных центрах

Прибыльный бизнес в  «Оригами» и других  реабилитационных центрах
29.09.2014 08:04


В 2010 году, когда в Баку, при участии  Фонда Гейдара Алиева  и российской финансовой корпорации «Уралсиб»  построили здание для общественной организации детей и подростков «Оригами», взявшейся помогать семьям с тяжело больными (проблемными) детьми,   родители таких детей  решили, что  богатое азербайджанское государство, наконец, о них вспомнило. 

Красивый трехэтажный дом, названный Реабилизационный центр «Оригами» внушил надежду в души небогатых родителей детей, с рождения больных аутизмом, синдромом Дауна и другими неизлечимыми состояниями.


Еще бы: реабилитационный центр рассчитан на прием ежедневно 60 детей от 3 до 18 лет, нуждающихся в особой заботе. Это инвалиды с ДЦП,  дети с умственной отсталостью. 


Трехэтажное здание площадью 1 700 кв. м построено в соответствии самыми современными стандартами и оснащено новейшим лечебно­оздоровительным, спортивным оборудованием и инвентарем, специальной мебелью,  тренажерами, развивающими средствами и обучающими играми. Во всех процедурных кабинетах, а их в Центре 31, установлены камеры наблюдения.


Полученные данные передаются на большие мониторы в холле, что позволяет родителям наблюдать за процессом реабилитации детей и подростков, -  сообщается в сайте организации. 


В Центре имеются   компьютерная комната и кинотеатр, столовая на 60 мест, стадион, оснащенная развлекательными играми детская игровая площадка, живой уголок. Для удобства посетителей работают 2 лифта, каждый на 14 человек. На каждом этаже имеются специально оборудованные туалеты.

Многообещающая заявка  вывешена в  сайте Центра (председатель НПО Намик Наджафов): объединение детей и подростков, нуждающихся в особой заботе и психосоциальной реабилитации,  оказывает  современные физиотерапевтические процедуры для  подготовки детей к школе,  интеллектуального развития, становления логики,  решения проблем в двигательной сфере, снижения агрессивности, состояния страха, а также развития памяти, коррекции нарушений  в половом созревании, речи.  Центр даже обещает помогать в профессиональной ориентации подростков.
Но скоро оказалось,  что все услуги в этом здании платные, совсем как в частных клиниках. 

Получается, что Фонд Гейдара Алиева  подарил общественной организации единственное в Баку красивое и удобное здания для того, чтобы они в нем зарабатывали деньги? В чем заключается помощь семьям с больным ребенком, если за все надо платить?  Если государственные аналогичные лечебные учреждения размещены  в старых, плохо приспособленных помещениях, и там тоже  все платное?

 Получасовой сеанс со специалистом стоит 10 манат. Если учесть, что сеансы необходимо проводить ежедневно, по нескольку в день, можно представить,  в какую катастрофу для обычной семьи это выливается.   Родители страдают, вынуждены работать в нескольких местах сразу, причем один родитель обязательно должен находиться дома, так как этих детей оставить одних и даже на попечение няни невозможно.

Оказывается, вообще в  Азербайджане семьям этой категории бесплатная помощь не оказывается. Напротив, некоторые организации используют переданные им государством удобные здания для личного обогащения. 

В  одном только Баку частными лицами создано множество так называемых Реабилитационных центров  для детей с физическими и ментальными недостатками. Эта сфера превратилась в прибыльный бизнес, причем государство в лице Министерства здравоохранения ею не занимается.  Бизнесменам и государству не интересно знать о том, что семьи с низким достатком иногда вынуждены продавать последнюю собственность, лишь бы помочь ребенку.


Автору известен случай: в азербайджанской деревне такая семья продала корову и приехала в Баку, надеясь, что за два месяца платного «лечения» ребенок хотя бы сможет общаться с ровесниками. Конечно, корова была продана напрасно.

Мы - ANN.Az,  звонили  в Центр «Оригами», но председателя Н.Наджафова на месте не оказалось, а взявшая трубку сотрудница объяснять причину платных услуг не смогла. Сказала только, что Объединение у них общественное, то есть своих денег нет.  Когда Наджафов появится и ответит на наши вопросы – ей неизвестно.   Просила звонить еще.

Спустя два часа звонили снова.  На этот раз отвечал мужчина, советовал записаться на прием к Наджафову. Мы возразили, сказав что не больные и не лечиться хотим, а задать вопросы. Мужчина просил звонить ближе к концу рабочего дня.

В 16-20 минут того же дня нам вновь предложили прийти в "Оригами" и записаться на прием в Наджафову...


Если Н.Наджафов захочет высказать свою позицию, мы обязательно его примем.


Кямал Али


ANN.Az

Twitter
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
В общественном транспорте Баку каждая 4-я поездка будет стоить 1 гяпик
Общество 14:40
В общественном транспорте Баку каждая 4-я поездка будет стоить 1 гяпик
В Гяндже мужчину задержали по подозрению в убийстве 88-летней тети
Общество 23:03
В Гяндже мужчину задержали по подозрению в убийстве 88-летней тети
В 18 селах Шарурского района завтра будут перебои со светом
Общество 22:04
В 18 селах Шарурского района завтра будут перебои со светом
Завтра в двух районах Баку возникнут перебои в газоснабжении
Общество 21:01
Завтра в двух районах Баку возникнут перебои в газоснабжении
AYNA: Изменяются схемы движения маршрутов №195 и 195E
Общество 19:37
AYNA: Изменяются схемы движения маршрутов №195 и 195E
Bir и CineMastercard объявляют о новом партнёрстве: билеты в кино скоро в один клик в Birbank
Общество 17:17
Bir и CineMastercard объявляют о новом партнёрстве: билеты в кино скоро в один клик в Birbank
Yelo Bank обновил услугу оплаты предрейсового осмотра: теперь доступен выбор НДС
Общество 14:30
Yelo Bank обновил услугу оплаты предрейсового осмотра: теперь доступен выбор НДС
Названа причина туманной погоды в Баку и на Апшероне — Гидрометеорология
Общество 13:17
Названа причина туманной погоды в Баку и на Апшероне — Гидрометеорология
В Баку до 23 градусов тепла, в регионах — до 24 градусов
Общество 12:41
В Баку до 23 градусов тепла, в регионах — до 24 градусов
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости