• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Главный инженер-азербайджанец уже 16 месяцев в заложниках у берегов Кувейта

Главный инженер-азербайджанец  уже 16 месяцев в заложниках у берегов Кувейта
15.02.2021 10:20
Восемнадцать моряков, среди которых есть и гражданин Азербайджана, уже 16 месяцев находятся в заложниках на сухогрузе у берегов Кувейта. Как сообщает haqqin.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этой драматической ситуации на судне рассказал капитан Юсиф Сенджер в видеообращении, размещенном в интернете.

Из видеообращения капитана стало известно, что сухогруз M/V Ula, принадлежащий катарской компании Aswan, сначала был брошен на произвол судьбы в водах Басрского залива в Ираке, а затем в одном из портов Кувейта. Причина в том, что компания-владелец корабля обанкротилась.
Капитан Юсиф Сенджер в октябре 2019 года заключил контракт с компанией Aswan и приступил к работе в качестве капитана сухогруза. Первый рейс был в Бангладеш. Этот рейс должен был стать последним для корабля, так как срок его эксплуатации подошел к концу и после завершения рейса сухогруз должен был быть отправлен на утилизацию. После того, как корабль был полностью готов к рейсу, капитану приказали плыть не в Бангладеш, а в Кувейт. Судно простояло на якоре в заливе Басры три месяца, после чего отправилось в Кувейт. Согласно распоряжению компании, судно должно было выгрузить груз в кувейтском порту Шуайба, а затем компания должна была заменить экипаж. Однако началась пандемия коронавируса, и Кувейт закрыл въезд и выезд из страны. В результате этого члены экипажа остались на борту.


Несмотря на то, что люди месяцами трудились, зарплату они так и не получили. Четыре члена экипажа подняли бунт и напали на капитана. Капитан с помощью азербайджанца - главного инженера судна и нескольких других членов экипажа подавил бунт и бунтовщиков закрыли в камере. Капитан запросил помощи у соответствующих органов Кувейта, но эти органы не проявили никакого интереса к инциденту на борту сухогруза. Капитан был вынужден сообщить о ситуации на борту корабля международной организации мореходства. После этого представители сил безопасности Кувейта прибыли на сухогруз, и корабль был отбуксирован в порт. Но никаких мер к бунтовщикам на корабле предпринято не было. В тоже время членам экипажа сухогруза было запрещено оставить корабль и отправиться в свои страны. Представители посольства Турции также несколько раз посещали судно и обращались к местным властям по поводу данной проблемы, но безрезультатно.
Осенью прошлого года у корабля отобрали флаг. Судно плавало под флагом Палау, но после того, как компания-владелец корабля обанкротилась, островное государство отозвало свой флаг. В результате этого корабль стал просто грудой железа на воде. Однако правительство Кувейта по-прежнему не разрешало экипажу покинуть судно, ссылаясь на законы страны.


С начала января этого года экипаж корабля объявил голодовку в знак протеста против сложившейся ситуации, а на корпусе корабля были вывешены плакаты с мольбой о помощи. Видя, что эта акция не принесла результатов, капитан обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и МИД своей страны.
 

«Помогите, пожалуйста, мы уже несколько месяцев не можем видеть свои семьи, мы стали заложниками на корабле, спасите нас», - сказал капитан.



www.anews.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
В Гяндже мужчину задержали по подозрению в убийстве 88-летней тети
Общество 23:03
В Гяндже мужчину задержали по подозрению в убийстве 88-летней тети
В 18 селах Шарурского района завтра будут перебои со светом
Общество 22:04
В 18 селах Шарурского района завтра будут перебои со светом
Завтра в двух районах Баку возникнут перебои в газоснабжении
Общество 21:01
Завтра в двух районах Баку возникнут перебои в газоснабжении
AYNA: Изменяются схемы движения маршрутов №195 и 195E
Общество 19:37
AYNA: Изменяются схемы движения маршрутов №195 и 195E
Bir и CineMastercard объявляют о новом партнёрстве: билеты в кино скоро в один клик в Birbank
Общество 17:17
Bir и CineMastercard объявляют о новом партнёрстве: билеты в кино скоро в один клик в Birbank
Yelo Bank обновил услугу оплаты предрейсового осмотра: теперь доступен выбор НДС
Общество 14:30
Yelo Bank обновил услугу оплаты предрейсового осмотра: теперь доступен выбор НДС
Названа причина туманной погоды в Баку и на Апшероне — Гидрометеорология
Общество 13:17
Названа причина туманной погоды в Баку и на Апшероне — Гидрометеорология
В Баку до 23 градусов тепла, в регионах — до 24 градусов
Общество 12:41
В Баку до 23 градусов тепла, в регионах — до 24 градусов
В Азербайджане 91 ребенок передан на воспитание в приемные семьи — Минтруда
Общество 12:05
В Азербайджане 91 ребенок передан на воспитание в приемные семьи — Минтруда
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости