• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Ильхам Алиев принял первого заместителя генерального секретаря ООН

Ильхам Алиев принял первого заместителя генерального секретаря ООН
09.10.2024 18:16
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 9 октября принял первого заместителя генерального секретаря ООН Амину Мохаммед.

Как сообщает Report, Амина Мохаммед передала главе государства приветствия генерального секретаря ООН.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Антониу Гутерришу. Глава нашего государства сказал, что с удовлетворением ожидает генерального секретаря ООН в Азербайджане в рамках СОР.

Гостья высоко оценила руководство президента Азербайджана в деле организации COP29 в нашей стране. Она выразила удовлетворение сотрудничеством между соответствующими структурами ООН и Азербайджаном по продвижению повестки СОР, подчеркнула хорошее сотрудничество и отношения с азербайджанской делегацией.

Амина Мохаммед также высоко оценила присоединение Азербайджана к Пакту будущего и его поддержку этого документа. Отметив, что между изменением климата и Целями устойчивого развития существует прямая связь, она подчеркнула достижения Азербайджана в реализации Целей устойчивого развития.

Отметив, что основной темой СОР под председательством Азербайджана станет финансовый вопрос, первый заместитель генерального секретаря ООН выразила надежду, что международная общественность выдвинет и определит новую количественную цель по климатическому финансированию.

Глава государства выразил удовлетворение сотрудничеством с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (UNFCCC) и другими структурами Организации в процессе подготовки к СОР.

С удовлетворением подчеркнув, что Азербайджанское государство долгие годы играет активную роль на международной арене и является мостом между глобальными акторами, Президент Ильхам Алиев выразил надежду на успешное проведение COP29.

Подчеркнув, что Азербайджан активно сотрудничает с Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Европейским Союзом и подписал документы о стратегическом партнерстве с рядом европейских стран, глава государства заявил, что все это создает хорошую основу для успешного проведения COP29 в Азербайджане.

Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна прилагает усилия для достижения консенсуса на COP29. Касаясь формата «тройки», глава государства сообщил, что Азербайджан активно работает с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые принимали COP28, и Бразилией, где пройдет COP30.

На встрече состоялся обмен мнениями об организации COP29 и председательстве нашей страны на этом престижном мероприятии. Отмечена важность мероприятия, организованного в Баку в преддверии СОР, подчеркнуто значение проводимых здесь дискуссий с точки зрения определения повестки дня СОР29.




www.anews.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
В четырех районах Баку возникнут перебои в электроснабжении
Общество 22:23
В четырех районах Баку возникнут перебои в электроснабжении
В октябре нарушения выявлены в 24 аптеках из 80 проверенных
Общество 15:48
В октябре нарушения выявлены в 24 аптеках из 80 проверенных
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Общество 15:00
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Прогноз  на завтра
Общество 14:00
Прогноз на завтра
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
Общество 13:39
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
В октябре на освобожденных территориях от мин очищено около 4,9 тыс. гектаров — ANAMA
Общество 13:00
В октябре на освобожденных территориях от мин очищено около 4,9 тыс. гектаров — ANAMA
Ученики без итоговой оценки знаний не получат аттестат
Общество 12:39
Ученики без итоговой оценки знаний не получат аттестат
На границе с Ираном ликвидирован нарушитель
Общество 11:00
На границе с Ираном ликвидирован нарушитель
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
Общество 16:03
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости