• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Азербайджанский банк остановил реализацию транспортных карт

Азербайджанский банк остановил реализацию транспортных карт
14.02.2015 14:15
Из-за отсутствия финансирования ОАО "Bank of Azerbaijan" отказалось от дальнейшего выпуска платежных карт, предназначенных для оплаты проезда в общественном транспорте Баку

Об этом сообщили Trend в среду в банке.

"При этом транспортные карты, приобретенные гражданами пока продолжают действовать, но после запуска единой карты для общественного транспорта их действие будет остановлено", - сказали в банке.

Как сообщил Trend в среду исполнительный директор процессингового центра "Millikart Group" Джалал Оруджев, Центр интеллектуального управления транспортом (NIIM) уже приступил к созданию новой системы с применением единой карты для оплаты проезда во всех видах общественного транспорта.

"Переход на безналичную оплату в общественном транспорте Баку будет осуществляться при помощи специальных карт по типу действующих карт, используемых для оплаты проезда в Бакинском метрополитене. Для того, чтобы использовать банковские платежные карты для оплаты проезда в транспорте, во-первых, нужен банк, через который будет осуществляться данный процесс, а во-вторых, имеющиеся на сегодняшний день ридеры - считывающие устройства, установленные в общественном транспорте Баку, технологически имеют возможность для их приема [банковских карт], но они должны пройти соответствующую сертификацию, что обычно занимает до трех-четырех месяцев", - сказал Оруджев.

Ранее министерство транспорта Азербайджана сообщило, что планирует осуществить полный переход на безналичную систему оплату в общественном транспорте Баку до конца марта 2015 года.

Также планировалось, что новая система оплаты в общественном транспорте в будущем будет интегрирована с системой оплаты проезда в Бакинском метрополитене и со всеми видами общественного транспорта.

Глава "Millikart Group" рассказал, что в этой связи в данный момент транспортные операторы ведут переговоры по вопросу создания единой карты для оплаты проезда.

"Фактически сейчас действуют три транспортных оператора: Baku Bus, NIIM (при минтранспорта) и Бакметрополитен. Между ними ведутся переговоры, и не исключено, что в будущем у трех или двух из них появится одна общая проездная карта, но на сегодняшний день это выглядит так, что у каждого оператора будет собственная карта. Это зависит от хода переговоров", - отметил Оруджев.

Транспортные карты были выпущены "Bank of Azerbaijan" на базе MasterCard, и в будущем они должны были превратиться в полноценное платежное средство.

Стоимость транспортной карты составляет три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на баланс карты.

Карточная система оплаты проезда была применена в 30 маршрутах, или в около 774 автобусах, и в ближайшее время должна была охватить еще 40 маршрутов, или свыше одной тысячи пассажирских автобусов столицы.

В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

В продажу поступило в целом около 400 тысяч карт оплаты проезда, из которых около 200 тысяч уже куплено гражданами, и они регулярно используют часть этих карт.

ANN.Az
Instagram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
В Гяндже мужчину задержали по подозрению в убийстве 88-летней тети
Общество 23:03
В Гяндже мужчину задержали по подозрению в убийстве 88-летней тети
В 18 селах Шарурского района завтра будут перебои со светом
Общество 22:04
В 18 селах Шарурского района завтра будут перебои со светом
Завтра в двух районах Баку возникнут перебои в газоснабжении
Общество 21:01
Завтра в двух районах Баку возникнут перебои в газоснабжении
AYNA: Изменяются схемы движения маршрутов №195 и 195E
Общество 19:37
AYNA: Изменяются схемы движения маршрутов №195 и 195E
Bir и CineMastercard объявляют о новом партнёрстве: билеты в кино скоро в один клик в Birbank
Общество 17:17
Bir и CineMastercard объявляют о новом партнёрстве: билеты в кино скоро в один клик в Birbank
Yelo Bank обновил услугу оплаты предрейсового осмотра: теперь доступен выбор НДС
Общество 14:30
Yelo Bank обновил услугу оплаты предрейсового осмотра: теперь доступен выбор НДС
Названа причина туманной погоды в Баку и на Апшероне — Гидрометеорология
Общество 13:17
Названа причина туманной погоды в Баку и на Апшероне — Гидрометеорология
В Баку до 23 градусов тепла, в регионах — до 24 градусов
Общество 12:41
В Баку до 23 градусов тепла, в регионах — до 24 градусов
В Азербайджане 91 ребенок передан на воспитание в приемные семьи — Минтруда
Общество 12:05
В Азербайджане 91 ребенок передан на воспитание в приемные семьи — Минтруда
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости