• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Вся правда о мясе

Вся правда о мясе
08.11.2014 02:51

Население высокогорных сел крайне обеспокоено падением цен на скот. “За животное, которое еще три месяца назад стоило 1200 манат сегодня предлагают не более 700 манат. Люди в замешательстве. Ведь необходимы средства на закупку кормов. К тому же немалый урон наносят нам перекупщики. В городе цена на мясо осталась неизменной, а у нас она сократилась вдвое. Более всего нас возмущает то, что они скупают мясо за 3-4 маната и перепродают его в городе не менее чем за 8 манат”,- сетует житель одного из сел Шамкирского района. 


Аграрный эксперт Вахид Магеррамов полагает, что сложившаяся ситуация обусловлена существующей на рынке монополией. “Обстоятельства таковы, что не каждый фермер может привезти в Баку скот. Для того чтобы сбыть его какому-нибудь мяснику он должен отдать животное за бесценок. Ведь у каждого столичного мясника уже есть свой поставщик, который поставляет мясо по уже отработанной схеме”, - рассказывает эксперт в беседе с корреспондентом ANS PRESS .


Отметим, что аналогичная ситуация сложилась и в сфере обеспечения столицы прочей сельхозпродукцией. Крестьяне, как и в случае с мясом вынуждены сбывать перекупщикам свою продукцию по крайне низким ценам. К примеру, если летом килограмм абрикосов в Баку стоил 1 манат, то в регионах его продавали по 20 гяпик. Как видим, разница в ценах 5-кратная. 


Однако согласно результатам проведенного ANS PRESS расследования, эта колоссальная разница стекается отнюдь не в карман обычных мясников или торговцев овощами и фруктами. 


Городской рынок сегодня монополизирован крупными перекупщиками, которые и забирают себе львиную долю прибыли. Для посторонних этот рынок закрыт. 


К сожалению, не принес ожидаемых результатов и проект по созданию так называемых "зеленых рынков", целью которого является искоренение монополизма на рынке сельхозпродукции.


Совершенно иную картину можно наблюдать в аграрном секторе развитых стран. 70 % доходов реализуемой через розничную сеть сельхозпродукции предназначается фермерам, 15 % сектору фасовки и упаковки и 15 % торговому сектору. В Азербайджане же сельчанину достается лишь 25 % от прибыли, остальные 75 % процентов поглощает торговый сектор. Подобное несправедливое распределение доходов влечет неизбежное скатывание аграрного сектора к рецессии. 


В этой связи в качестве первоочередного шага Вахид Магеррамов считает создание благоприятных условий для транспортировки товаров из села в город . “Следует конкретизировать направления деятельности фермеров, создать возможности для беспрепятственной доставки ими своей продукции в город. Также является целесообразным нанесение на автомобили фермеров специальных знаков, с тем, чтобы сотрудники Минтранспорта и ГДП не создавали им излишних препятствий”,- подчеркнул В.Магеррамов.


ANN.Az

Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Общество 15:00
В октябре температура в Азербайджане превысила климатическую норму на 3 градуса
Прогноз  на завтра
Общество 14:00
Прогноз на завтра
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
Общество 13:39
За минувшую неделю силы МЧС спасли 38 человек, включая 10 детей
В октябре на освобожденных территориях от мин очищено около 4,9 тыс. гектаров — ANAMA
Общество 13:00
В октябре на освобожденных территориях от мин очищено около 4,9 тыс. гектаров — ANAMA
Ученики без итоговой оценки знаний не получат аттестат
Общество 12:39
Ученики без итоговой оценки знаний не получат аттестат
На границе с Ираном ликвидирован нарушитель
Общество 11:00
На границе с Ираном ликвидирован нарушитель
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
Общество 16:03
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
Дополнительный поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс со 100% загрузкой
Общество 15:45
Дополнительный поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс со 100% загрузкой
Баку примет чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту
Общество 15:05
Баку примет чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости