• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Азербайджан упрощает таможенные процедуры с Турцией и Казахстаном

Азербайджан упрощает таможенные процедуры с Турцией и Казахстаном
15.02.2016 21:45
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана в 2016 году планирует подписать с Турцией и Казахстаном соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между странами, сказал Trend начальник Главного управления по оценке эффективности и программам развития ГТК, генерал-майор таможенной службы Игбал Бабаев, передает ANN.Az.

"В рамках стратегии развития IT-технологий в таможенной сфере мы выделили три приоритетных направления. Совершенствование отношений между Государственным таможенным комитетом и таможенными службами других стран входит в их число. В настоящее время соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых из других стран в Азербайджан и наоборот, уже подписано с Узбекистаном, Грузией и Россией, а также в рамках ГУАМ - с Украиной и Молдовой. Сейчас мы разрабатываем аналогичный проект с Турцией, Ираном, Казахстаном и другими странами СНГ", - сказал он.

Как отметил Бабаев, внедрение предварительного информирования ускоряет процесс прохождения товаров через границу, а также позволяет использовать риск-менеджмент, чтобы заранее узнавать о возможных рисках и минимизировать риски на контрафактную продукцию.

Двумя другими приоритетными направлениями развития информационных технологий в деятельности таможенных органов, по словам Бабаева, является совершенствование партнерства "бизнес-таможня" и "таможня-государство".

"Мы работаем над тем, чтобы полностью перейти на стопроцентное использование информационных технологий в таможенной сфере. Сейчас можно сказать, что уже порядка 95 процентов деятельности таможенных органов переведены на е-платформу. Так, в рамках партнерства "бизнес-таможня" мы предоставили на нашем сайте 14 электронных услуг, из них девять услуг также размещены на портале электронного правительства. Мы информатизируем наши услуги, чтобы ликвидировать прямые контакты предпринимателей с сотрудниками таможенных органов. Наша главная цель сделать так, чтобы любой предприниматель и физические лица могли решать свои дела с таможенными органами, не выходя из своего офиса или дома", - сказал он.

Бабаев добавил, что в настоящее время идет работа по внедрению электронного декларирования. "То есть единственная сфера, где мы еще используем бумагу - это заполнение деклараций. Когда внедрим эту технологию, можно будет сказать, что мы стопроцентно перейдем на электронную основу при осуществлении таможенных операций", - сказал он.

Что касается отношений между таможенными и другими государственными органами, то, как отметил Бабаев, практически весь обмен информацией в этом направлении осуществляется в электронном виде.

"Здесь речь идет о тех госорганах, которые так или иначе участвуют в процедуре таможенного оформления. Наша Единая автоматизированная система управления таможенными услугами работает с 14 государственными органами, что позволяет собирать в нашей базе всю информацию о выданных ими лицензиях, сертификатах, разрешительных документах, бланках, письмах и т.д. Это, в свою очередь, обеспечивает прозрачность в данном направлении", - сказал он.

www.ann.az
Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Социальный проект Azercell «Офлайн женщины» завоевал пять наград на двух международных фестивалях
Экономика 15:34
Социальный проект Azercell «Офлайн женщины» завоевал пять наград на двух международных фестивалях
Россия ограничила вывоз наличных средств свыше 1 млн рублей
Экономика 14:01
Россия ограничила вывоз наличных средств свыше 1 млн рублей
Денежная база в Азербайджане превысила 25 млрд манатов — Центробанк
Экономика 13:40
Денежная база в Азербайджане превысила 25 млрд манатов — Центробанк
В октябре трудовую пенсию на особых условиях получали свыше 150 тыс. человек — ГФСЗ
Экономика 11:40
В октябре трудовую пенсию на особых условиях получали свыше 150 тыс. человек — ГФСЗ
Азербайджанская нефть Azeri Light резко подешевела на мировых рынках
Экономика 11:21
Азербайджанская нефть Azeri Light резко подешевела на мировых рынках
Банк Республика и AccessBank объявили об успешном завершении стратегической сделки
Экономика 11:15
Банк Республика и AccessBank объявили об успешном завершении стратегической сделки
Нефть дорожает на мировых биржах: марка Brent превысила $105 за баррель
Экономика 11:00
Нефть дорожает на мировых биржах: марка Brent превысила $105 за баррель
Фьючерсы на природный газ выросли в цене на бирже NYMEX
Экономика 10:42
Фьючерсы на природный газ выросли в цене на бирже NYMEX
Драгоценные металлы подешевели на бирже COMEX
Экономика 10:22
Драгоценные металлы подешевели на бирже COMEX
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости