Приостановлены операции по кредиткам

Банки Азербайджана приостановили операции по кредитным картам, что связано с введением в Азербайджане моратория на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте, сказали Trend в среду в Ассоциации банков.
"Так как операции по кредитным картам в иностранной валюте входят в категорию потребительских кредитов, то банки на время приостановили их", - сказали в Ассоциации банков, передает ANN.Az.
С пятого апреля, согласно решению Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, банки приостановили выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте сроком на один месяц.
При этом Палата сохраняет за собой право пролонгации данного срока.
Для обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей, проведения глубокого и всестороннего анализа в сфере выдачи валютных кредитов было принято решение об определении в течение одного месяца новых регулирующих рамок.
По статистике Центрального банка Азербайджана, по кредитным картам в феврале 2015 года было осуществлено 842 тысячи операций на общую сумму 128 миллионов манатов.
Из общего числа операций внутри страны по кредитным картам с помощью банкоматов было осуществлено 189 тысяч операций на сумму 50 миллионов манатов, POS-терминалов - 254 тысячи операций на 33 миллиона манатов. Общее число кредитных карт за указанный период составило 792 тысячи, что на 40 процентов меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости

Экономика 16:00
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
Последние новости 
Еще новости 





















