• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Азербайджанскому манату 24 года

Азербайджанскому манату 24 года
15.08.2016 17:30
Первая денежная эмиссия была напечатана Центробанком Франции.

Ровно 24 года тому назад – 15 августа 1992 года, в Азербайджане была введена национальная денежная единица.

Как сообщает ANN.Az в августе 1992-го года были выпущены в оборот денежные единицы с номиналом 1, 10 и 250 манатов, в ноябре 5, 10, 20 и 50 гяпик, в декабре 5 манатов, в марте 1993-го года 50, 100, 500 и 1000 манатов.

Первая денежная эмиссия Азербайджанской Республики была напечатана Центробанком Франции.

С августа 1992-го года манат начал использоваться со своей номинальной стоимостью в качестве платежного средства в обороте на территории республики параллельно с рублем в соотношении 1 манат = 10 рублей. Лишь Указом Президента Азербайджанской Республики №50 от 11 декабря 1993 года «Об объявлении национальной валюты Азербайджанской Республики единственным платежным средством на территории Республики» подтверждено утверждение маната с 1 января 1994-го года в качестве единственного платежного средства в обороте.

Утверждение маната в качестве единственного платежного средства на территории страны было в очередной раз зафиксировано в подготовленном государственной комиссией, созданной под председательством Президента Азербайджанской Республики, нашего общенационального лидера Гейдара Алиева и принятом на проведенном 12 ноября 1995-го года путем общенародного голосования референдуме Конституционном акте.

Напечатанные в 1992-ом году бумажные деньги с номиналом 1, 10 и 250 манатов имели простой дизайн, на лицевой стороне была напечатана «Девичья башня», а на обратной стороне, обрамленной национальным орнаментом, напечатаны слова «Национальный Банк Азербайджана».

В 1993-м году Национальный Банк напечатал и пустил в оборот бумажные деньги номиналом 1, 5, 50, 100, 500 и 1000 манатов. В это время изображения бумажных денег в 1 и 10 манатов были изменены и приведены в соответствие с 5, 50 и 100 манатными деньгами.

В 1994-ом году впервые были напечатаны бумажные деньги достоинством 10000 манатов. В 1996-ом году были пущены в оборот 50000 манатные банкноты, которые в то время имели самый большой номинал.

С 1 января 2006 года в Азербайджане был выпущен новый манат по курсу 1 новый манат = 5000 старых манатов.

Новый и старый манат находились в совместном обращении на территории страны до 1-го января 2007-го года. После этого новый манат остался единственной валютой в денежном обращении страны и является таковой по сей день.

www.ann.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
Экономика 16:00
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
В Азербайджане потребление природного газа в III квартале снизилось на 6,7%
Экономика 15:21
В Азербайджане потребление природного газа в III квартале снизилось на 6,7%
SOCAR увеличила объемы бурения в III квартале более чем на 74%
Экономика 14:40
SOCAR увеличила объемы бурения в III квартале более чем на 74%
Фьючерсы на природный газ подорожали на бирже NYMEX
Экономика 12:00
Фьючерсы на природный газ подорожали на бирже NYMEX
PASHA Bank обсудил возможности расширения финансовой инклюзивности на 12 конференции AMFA
Экономика 11:55
PASHA Bank обсудил возможности расширения финансовой инклюзивности на 12 конференции AMFA
Bitcoin вновь превысил отметку в $78,5 тыс
Экономика 10:39
Bitcoin вновь превысил отметку в $78,5 тыс
Мировые цены на нефть упали более чем на 3%
Экономика 10:18
Мировые цены на нефть упали более чем на 3%
Золото и серебро подорожали на бирже COMEX
Экономика 10:00
Золото и серебро подорожали на бирже COMEX
Евро подешевел, рубль подорожал
Экономика 09:30
Евро подешевел, рубль подорожал
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости