• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Активы МБА-Москва в 2018г сократились на 42% - агентство

Активы МБА-Москва в 2018г сократились на 42% - агентство
26.02.2019 14:00

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердилорейтинг кредитоспособности российской «дочки» Международного банка Азербайджана - «МБА-Москва»на уровне ruB+ со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

По мнению специалистов агентства, рейтинг банка обусловлен высоким запасом по капиталу при низкой способности к его генерации, консервативными оценками рыночных позиций и корпоративного управления, приемлемым качеством активов, а также адекватной ликвидной позицией.

Эксперты Эксперт РА отмечают, что слабая оценка рыночных позицийсвязана с ограниченным спектром проводимых банком операций в 2018 году и существенным сокращением активов.

«За 2018 год валовые активы банка сократились на 42% - до 11,2 млрд рублей в связи с планами материнской структуры по закрытию бизнеса на территории РФ. На начало 2019 года кредитная организация занимает 194-е место в банковской системе РФ, однако размер активов банка не характеризует его рыночные позиции ввиду того, что около 84% его активов приходится на краткосрочные межбанковские кредиты ОАО «МБА». В связи с этим, для банка характерна низкая диверсификацию бизнеса и операционного дохода по направлениям деятельности», - говорится в отчете «Эксперт РА».

Представители «Эксперт РА» отмечают, что достаточность капитала банка поддерживается на очень высоком уровне при сохранении существенного размера буфера абсорбции убытков. Для банка характерны низкая рентабельность деятельности и крайне низкий уровень чистой процентной маржи (0,6% за 2018 год). Также на протяжении последних семи кварталов банк не покрывает чистыми процентными и комиссионными доходами расходы, связанные с обеспечением деятельности, что негативно оценивается агентством.

Слабая результативность деятельности банка обусловлена низкими процентными ставками по краткосрочным межбанковским кредитам, размещаемым в материнском банке.

В сообщении подчеркивается, что более 80% активов банка приходится на краткосрочные межбанковские кредиты, выдаваемые материнскому банку, по которым начислен 50%-ный резерв. «Успешное завершение добровольной реструктуризации обязательств материнского банка и цессия проблемных кредитов с его баланса позволили ОАО «МБА» улучшить свое финансовое положение. Тем не менее, созданный банком консервативный резерв отражает сохраняющиеся повышенные кредитные риски ОАО «МБА», в том числе связанные с отсутствием утвержденной стратегии развития банка и банковской группы в целом», - отмечают эксперты агентства.
 

Также «Эксперт РА» отмечает приемлемую ликвидную позицию и профиль фондирования «МБА-Москва».

«Основой фондирования банка выступают собственный капитал и средства, привлеченные от материнского банка (около 24% валовых пассивов на начало 2019 года). Рыночные источники пассивов за 2018 год существенно сократились ввиду целенаправленной политики банка по снижению стоимости фондирования и постепенному сворачиванию деятельности в РФ. Так, вклады населения, которые на конец 2017 года составляли более половины пассивов банка, за 2018 год сократились на 98% до 187 млн рублей. Нормативы ликвидности банка со значительным запасом превышают требуемые законодательством минимумы; соотношение высоколиквидных активов и привлечённых средств находится на адекватном уровне – 33% на начало года. На 1 января 2019 года размер чистых активов банка по составил 6,4 млрд рублей, величина собственных средств - 4,7 млрд рублей, убыток за 2018 год без учета СПОД - 4,4 млн рублей», - отмечается в сообщении.

«Банк «МБА-МОСКВА» ООО - российская «дочка» Международного Банка Азербайджана (МБА). Ключевыми направлениями деятельности российского банка являются обслуживание торговли между Азербайджаном и РФ и реализация межправительственных соглашений двух стран, а также обслуживание связанных с Азербайджаном предприятий и граждан - выходцев из республики.


www.anews.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Социальный проект Azercell «Офлайн женщины» завоевал пять наград на двух международных фестивалях
Экономика 15:34
Социальный проект Azercell «Офлайн женщины» завоевал пять наград на двух международных фестивалях
Россия ограничила вывоз наличных средств свыше 1 млн рублей
Экономика 14:01
Россия ограничила вывоз наличных средств свыше 1 млн рублей
Денежная база в Азербайджане превысила 25 млрд манатов — Центробанк
Экономика 13:40
Денежная база в Азербайджане превысила 25 млрд манатов — Центробанк
В октябре трудовую пенсию на особых условиях получали свыше 150 тыс. человек — ГФСЗ
Экономика 11:40
В октябре трудовую пенсию на особых условиях получали свыше 150 тыс. человек — ГФСЗ
Азербайджанская нефть Azeri Light резко подешевела на мировых рынках
Экономика 11:21
Азербайджанская нефть Azeri Light резко подешевела на мировых рынках
Банк Республика и AccessBank объявили об успешном завершении стратегической сделки
Экономика 11:15
Банк Республика и AccessBank объявили об успешном завершении стратегической сделки
Нефть дорожает на мировых биржах: марка Brent превысила $105 за баррель
Экономика 11:00
Нефть дорожает на мировых биржах: марка Brent превысила $105 за баррель
Фьючерсы на природный газ выросли в цене на бирже NYMEX
Экономика 10:42
Фьючерсы на природный газ выросли в цене на бирже NYMEX
Драгоценные металлы подешевели на бирже COMEX
Экономика 10:22
Драгоценные металлы подешевели на бирже COMEX
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости