В Лейпциге стартовал саммит ITF под председательством Азербайджана
Ежегодный саммит Международного транспортного форума начал работу в Лейпциге под председательством Азербайджана.
Главная тема форума в этом году — «Финансирование устойчивого транспорта». Вопрос приобретает особую актуальность на фоне климатических изменений, урбанизации и технологической трансформации транспортного сектора.
Выступая на пресс-конференции по случаю открытия саммита, министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев поблагодарил ITF, который в этом году отмечает 20-летие, за сотрудничество и высокий уровень организации мероприятия.
Набиев отметил, что в период председательства Азербайджана особое внимание уделялось повышению эффективности институциональной деятельности форума. По его словам, благодаря конструктивному взаимодействию со странами-членами удалось согласовать программу работы организации.
Министр подчеркнул, что Азербайджан сформировал повестку своего председательства вокруг пяти ключевых приоритетов, а на нынешнем саммите уже представлены конкретные результаты по этим направлениям.
Генеральный секретарь ITF Ён Тэ Ким заявил, что Азербайджан внес значительный вклад в работу форума и сыграл важную роль в обмене международным опытом в транспортной сфере.
Ежегодный саммит ITF считается крупнейшей мировой площадкой министров транспорта и одним из ключевых глобальных форумов по формированию транспортной политики. В мероприятии участвуют министры из 69 стран-членов организации, руководители международных структур, парламентарии, представители бизнеса и научного сообщества.
С 2008 года форум ежегодно проводится в Лейпциге. Число участников саммита превышает 1 200 делегатов из более чем 80 стран.
Саммит 2026 года является второй частью трилогии форумов ITF 2025–2027 годов, посвященной устойчивости транспортных систем. В центре обсуждений — повышение надежности, эффективности и связности мировой транспортной инфраструктуры.