• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Азербайджанцы будут платить новый налог

Азербайджанцы будут платить новый налог
09.02.2015 15:45
Министр налогов Фазиль Мамедов прокомментировал вопрос взимания НДС от купли-продажи недвижимого имущества.

Как передает АПА, министр отметил, что данная процедура регулируется в соответствии с соответствующим распоряжением главы государства.

«Взимание НДС от купли-продажи недвижимого имущества и раньше имело место в законодательстве. Только не велся учет. Сегодня же все сделки по купле-продаже ведутся в нотариальном порядке и согласно распоряжению президента, эти нотариальные отношения представляются в Минналогов. В Министерстве уже есть база данных. Взимание НДС от купли-продажи недвижимого имущества начато с начала прошлого года».

Министр отметил, что «если от купли-продажи недвижимого имущества будет получена прибыль, то будет применен НДС, в случае продажи недвижимости по предыдущей цене, будет взиматься только разница между НДС».

Отметим, что ранее Минналогов сообщило, что согласно статье 102.1.9 Налогового кодекса, доход от предоставления недвижимого имущества налогоплательщика, являвшегося местом его постоянного проживания в течение не менее 3-х лет, освобожден от налога. Это означает, что если такое недвижимое имущество будет продано через 3 года, оно не привлекается к налогу. Другими словами, налог будет взиматься у лиц, которые продают квартиру ранее, чем через 3 года.

«Представление недвижимого имущества (основного средства, финансового актива), считающегося нежилым участком, считается предпринимательской деятельностью юридического и физического лица. Согласно статье 218.1 Налогового кодекса, с учетом положений главы XI данного кодекса, лица, которые не зарегистрированы в целях НДС и у которых объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца (месяцев) последовательного 12-месячного периода составляет 120 000 манатов и менее, вправе стать плательщиками упрощенного налога», - говорится в сообщении.

Согласно информации, согласно статье 219.1 кодекса, объектом налогообложения является объем валовой выручки, полученной за товары (работы, услуги) и имущество, предоставленные налогоплательщиком (за исключением налогоплательщиков, предусмотренных статьей 218.1.1 настоящего кодекса), а также внереализационных доходов (за исключением доходов, с которых у источника выплаты был удержан налог) в течение отчетного периода.

«Согласно статье 155.1 кодекса, занимающиеся предпринимательской деятельностью лица, у которых объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца (месяцев) последовательного 12-месячного периода превышает 120.000 манатов (за исключением лиц, указанных в статьях 218.1.1.1 и 218.1.1.3 настоящего кодекса), в течение 10 дней с даты, указанной в статье 157.3.1 настоящего кодекса, обязаны подать заявление о регистрации в целях НДС.

Если общая стоимость операции по одной сделке или договору превышает 120 000 манатов, данная операция признается операцией, облагаемой НДС, и осуществляющее данную операцию лицо до даты проведения операции обязано подать заявление о регистрации в целях НДС. Согласно статье 159.1 кодекса, объектом налогообложения являются предоставление товаров, выполнение работ, оказание услуг и налогооблагаемый импорт», - говорится в сообщении.

ANN.Az
Twitter
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
Экономика 16:00
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
В Азербайджане потребление природного газа в III квартале снизилось на 6,7%
Экономика 15:21
В Азербайджане потребление природного газа в III квартале снизилось на 6,7%
SOCAR увеличила объемы бурения в III квартале более чем на 74%
Экономика 14:40
SOCAR увеличила объемы бурения в III квартале более чем на 74%
Фьючерсы на природный газ подорожали на бирже NYMEX
Экономика 12:00
Фьючерсы на природный газ подорожали на бирже NYMEX
PASHA Bank обсудил возможности расширения финансовой инклюзивности на 12 конференции AMFA
Экономика 11:55
PASHA Bank обсудил возможности расширения финансовой инклюзивности на 12 конференции AMFA
Bitcoin вновь превысил отметку в $78,5 тыс
Экономика 10:39
Bitcoin вновь превысил отметку в $78,5 тыс
Мировые цены на нефть упали более чем на 3%
Экономика 10:18
Мировые цены на нефть упали более чем на 3%
Золото и серебро подорожали на бирже COMEX
Экономика 10:00
Золото и серебро подорожали на бирже COMEX
Евро подешевел, рубль подорожал
Экономика 09:30
Евро подешевел, рубль подорожал
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости