• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Евросоюз ожидает Прикаспийский газ

Евросоюз ожидает Прикаспийский газ
01.05.2015 14:00
Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович заявил в четверг в Ашхабаде, что Евросоюз хочет, чтобы поставки природного газа из Прикаспийского региона в Европу начались в 2019-2020 годах.

Как передает ANN.Az со ссылкой на РИА Новости об этом сообщает в четверг Туркменское телевидение.

В телеинтервью по итогам переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Шефчович подчеркнул, что обсудил с главой государства вопросы укрепления партнерства Туркменистана и ЕС в энергетической сфере, а также обменялся мнениями о программе Евросоюза по диверсификации поставок энергоресурсов на европейский рынок.

«Мы конкретно определили, что проект южного энергетического коридора является для нас важным и стратегическим проектом, потому что он способен диверсифицировать энергетические направления и энергетические источники. Мы хотим, чтобы в 2019-2020 годах начались поставки природного газа из Прикаспийского региона в Европу», — сказал еврокомиссар по энергетике.

По его словам, вопросам реализации проекта поставок природного газа из Прикаспийского региона в Европу будет посвящена и предстоящая в пятницу встреча представителей Азербайджана, Турции, Туркменистана и Евросоюза. Шефчович подчеркнул, что в ходе четырехсторонней встречи намечено обсудить вопросы сотрудничества сторон в рамках этого проекта.

Также Шефчович отметил, что в ходе переговоров с главой Туркменистана были обсуждены возможности строительства газопровода через Каспий, а также через территорию Ирана. По его словам, сейчас дипломатические отношения с Ираном развиваются позитивно, и Евросоюз надеется, что переговоры шестерки с Ираном завершатся успешно.

«Как отметил президент, у Туркменистана есть политическая воля, чтобы участвовать в этих проектах, а у Европы есть политическое желание диверсифицировать свои энергопоставки», — сказал Шефчович.

По его мнению, проект Набукко столкнулся с рядом трудностей, потому что его реализации не уделялось должного внимания. Шефчович подчеркнул, что Еврокомиссия обратится к крупным европейским газовым компаниям, чтобы определить их коммерческие интересы и желание участвовать в этих проектах. Он выразил надежду, что усилия Еврокомиссии в этом направлении будут более настойчивыми, чем прежде.

Шефчович также сказал в интервью, что обсудил с президентом Туркменистана возможные экологические риски, связанные со строительством газопровода через Каспийское море (Транскаспийский газопровод). По его словам, исследования специалистов имеют хорошие результаты, и они показали, что прокладка газопровода не несет региону экологических угроз.
www.ann.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Центробанк объявил официальные курсы валют на сегодня
Экономика 09:59
Центробанк объявил официальные курсы валют на сегодня
Bitcoin опустился ниже $77 тыс.
Экономика 09:30
Bitcoin опустился ниже $77 тыс.
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
Экономика 16:00
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
В Азербайджане потребление природного газа в III квартале снизилось на 6,7%
Экономика 15:21
В Азербайджане потребление природного газа в III квартале снизилось на 6,7%
SOCAR увеличила объемы бурения в III квартале более чем на 74%
Экономика 14:40
SOCAR увеличила объемы бурения в III квартале более чем на 74%
Фьючерсы на природный газ подорожали на бирже NYMEX
Экономика 12:00
Фьючерсы на природный газ подорожали на бирже NYMEX
PASHA Bank обсудил возможности расширения финансовой инклюзивности на 12 конференции AMFA
Экономика 11:55
PASHA Bank обсудил возможности расширения финансовой инклюзивности на 12 конференции AMFA
Bitcoin вновь превысил отметку в $78,5 тыс
Экономика 10:39
Bitcoin вновь превысил отметку в $78,5 тыс
Мировые цены на нефть упали более чем на 3%
Экономика 10:18
Мировые цены на нефть упали более чем на 3%
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости