• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Министерство обещаний

Министерство обещаний
13.06.2014 16:42

К концу 2018 года дорожные проблемы в Баку закончатся, но только в том случае, если будет вовремя и успешно решена государственная программа  по решению транспортных проблем в Баку, которая охватит 2014-2018 годы.


Программа разрабатывается Министерством транспорта Азербайджана.


Рассказывая о госпрограмме на конференции "Дорожная и подземная инфраструктура - пути решения проблем урбанизации",   заведующий сектором отдела транспортной политики и экономики министерства транспорта  Гейдар Турабов заявил:  "Госпрограмма предусматривает мероприятия по реконструкции имеющихся и строительству новых автомобильных дорог, дорожных развязок, мостов и пешеходных переходов".


Министерство транспорта планирует разделить Баку  на три зоны паркинга, для которых определены места и количество парковок. Кроме того, по словам заведующего сектором, в настоящее время в министерстве готовится государственная программа по регулированию транспортного движения, которая предполагает строительство 71 парковки.


Хочется заметить, что  изгнание с улиц незаконных парковщиков с красными палками в руках и установка вместо них парковочных аппаратов не может решить проблему нехватки в Баку  мест для стоянки автомобилей.  Если Минтранспорта имеет в виду под словами об исполнении госпрограммы именно такие мероприятия, то кроме повышения стоимости парковки ни к чему это не приведет.


В ОАЭ проблем с парковкой автомобилей нет не потому что там установлены парковочные автоматы.   В городах ОАЭ, через каждые 3-4 дома построена парковочная площадка размером с основание жилого дома, на которой стоят автомобили  граждан, работающих днем в этом районе города. Жители же оставляют машины в подземных и наземных парковках, устроенных в подвалах, на первых и вторых этажах зданий.


Если исполнительная власть Баку не выделит места для строительства новых парковок, разрушив старые дома,  а  свободных мест в городе нет, то парковочная проблема к 2018 году не решится.  


"На Баку приходится большая часть транспортного потока в стране. Если в настоящее время протяженность автомобильных дорог составляет 1550 километров, то для обеспечения этого потока их протяженность должна быть увеличена до четырех-пяти тысяч километров", - сказал Турабов. По его словам, до конца 2015 года планируется завершить процесс модернизации и реконструкции основных магистральных дорог страны.


К сожалению, никто из руководителей транспортной сферы Баку не комментирует работу  Системы  интеллектуального управления транспортным движение в городе, обошедшуюся стране в более чем 100 млн долларов.   С введением ее в действие заметного улучшения с трафиком не произошло. Хотя во время строительств этой системы представительства Министерства транспорта говорили о ней часто.


Несколько лет назад Минтрансорта впервые заговорило о проекте моста через всю Бакинскую бухту, длиной 26 км.  Об этом проекте рассказывали даже за рубежом. Но до сих пор, как известно, ни одного колышка в основание этого моста не вбито.

 

Кямал Али


ANN.Az

Instagram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
Экономика 16:00
Счетная палата утвердила заключения по проектам госбюджета и бюджета ГФСЗ на 2027 год
В Азербайджане потребление природного газа в III квартале снизилось на 6,7%
Экономика 15:21
В Азербайджане потребление природного газа в III квартале снизилось на 6,7%
SOCAR увеличила объемы бурения в III квартале более чем на 74%
Экономика 14:40
SOCAR увеличила объемы бурения в III квартале более чем на 74%
Фьючерсы на природный газ подорожали на бирже NYMEX
Экономика 12:00
Фьючерсы на природный газ подорожали на бирже NYMEX
PASHA Bank обсудил возможности расширения финансовой инклюзивности на 12 конференции AMFA
Экономика 11:55
PASHA Bank обсудил возможности расширения финансовой инклюзивности на 12 конференции AMFA
Bitcoin вновь превысил отметку в $78,5 тыс
Экономика 10:39
Bitcoin вновь превысил отметку в $78,5 тыс
Мировые цены на нефть упали более чем на 3%
Экономика 10:18
Мировые цены на нефть упали более чем на 3%
Золото и серебро подорожали на бирже COMEX
Экономика 10:00
Золото и серебро подорожали на бирже COMEX
Евро подешевел, рубль подорожал
Экономика 09:30
Евро подешевел, рубль подорожал
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости