Эмиль Афрасияб: «Наша любовь со слушателем взаимна» - ИНТЕРВЬЮ

13:00 | 01.11.2015
Эмиль Афрасияб: «Наша любовь со слушателем взаимна» - ИНТЕРВЬЮ

Эмиль Афрасияб: «Наша любовь со слушателем взаимна» - ИНТЕРВЬЮ

Зарина Орудж
 
«Звучит в ночи осенний джаз…» Сегодня в азербайджанском джазе множество талантливых музыкантов. Один из них – блестящий пианист Эмиль Афрасияб, который успел покорить не только родную страну, но стать известным далеко за ее пределами. Его выступление состоялось вчера на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, в рамках международного джаз-фестиваля.
 
Говорят, джаз - это звук свободы. Так 33-летний азербайджанский пианист вызвал у публики эмоции, на которые, разве что, способны спровоцировать только рок-звезды. Он продемонстрировал  не только отличную технику исполнения, но и артиста, проникнутого мелодичностью звука, и человека, которому не чужды боль и страдания. Энергия буквально выбрасывала его с сидения. Ну а зритель, бывало невпопад, прерывал его выступление.
 
«Кстати, в живом исполнении от джаза получаешь больше удовольствия, чем, к примеру, слушать его по радио или в записи», - делится впечатлениями одна из зрителей Гямер Оруджева. – «Эмиль играет трогательно и нежно, музыкальные взлеты и падения чередуют друг друга. Но, в то же время, несколько весело видеть некоторые скучающие взгляды, зеркально направленные на сцену. Будто их обманом завлекли сюда. И ожидали они вовсе не джаз артиста, а какой-никакой танец живота». Улыбается. Гость столицы Каспер также улыбается. Впервые побывав на бакинском джазовом выступлении, он приятно удивлен исполнением музыканта. «Я большой любитель джаза – в Голландии, откуда я родом, джаз очень популярен. На своем веку побывал на многих джаз фестивалях. Игра Афрасияба весь вечер держала в напряжении, однако было странно не слышать игру на саксофоне», - поделился он впечатлениями.
 
Наверняка, стоит отдельно отметить исполненную им композицию «Письмо отцу». Немногие из сидевших в зале остались равнодушными к его игре – музыка отвлекала от настоящего и уносилась мыслями в юность, детство, к любимым родителям. Удивительно трогательно зал сопереживал музыканту. Эмиль играл, как одержимый.  Отметим, что отец музыканта скончался в 2012 году. «Это мое первое выступление после кончины папы», - признается после в интервью Эмиль Афрасияб.  – «Отец присутствовал на каждом моем выступлении в  Баку. Композицию «Письмо отцу», написанная в 2012 году для проекта писательницы Гюнель Анаргызы «Карабахские рассказы», я сегодня посвятил моему отцу».
 
Блиц интервью:
 
- Эмиль, поделитесь впечатлениями после выступления…

- Они самые необыкновенные, я бы даже сказал, неожиданные. Я выложился полностью.

- Какую эмоциональную отдачу вы получили от бакинской публики?

- Бакинская публика меня всегда встречает очень тепло, скажу более, очень горячо. Я счастливый человек, у меня есть возможность выступать в своей стране, играть музыку, на которой я вырос. С большим рвением приглашаю в Азербайджан музыкантов из разных стран. В прошлый раз в фестивале приняли участие музыканты из штатов, Франции. В этот раз нас посетили джазмены из Израиля, но проживающие в штатах. Я неимоверно горд,  когда знакомлю их с культурой страны, гостеприимством азербайджанского народа, архитектурным великолепием Баку, искусством. Я вижу, с каким интересом гости познают мою страну, мой мир. Горд и счастлив, что родился в Азербайджане, представляю нашу культуру в различных странах. И не променяю нашего слушателя на слушателя другой страны.

- Сегодня слушатель не хотел вас долго отпускать, да и отпустил-то с сожалением, будто не дослушал…

- Верно, отпускать не хотели, но скажем так, я люблю подслащенный чай, а не сладкий. Думаю, лучше оставить их с желанием послушать меня в следующий раз. При новой встрече с бакинской публикой, буду ждать эти восторженные глаза, взгляды, эмоции, которые они пережили на сегодняшнем выступлении. 

-  Что вас часто коробит на выступлениях дома?

- Единственный момент, который был действительно неприятным – это разговоры по телефону в зале. В остальном я доволен бакинской публикой – меня тепло встречают, а  наша любовь со слушателем взаимна.

- Кому первому улыбаетесь на сцене?

- Каждый раз, когда выхожу на сцену, улыбаюсь своему роялю, даже спросить про его дела могу (улыбается), это первый зритель, который мне улыбается в ответ.

Немного жаль, сцену, на которой выступала творческая команда Афрасияба, не оформили красочно, по-джазовски. С истоптанным ковром смотрелась она больно бедно.

СПРАВКА: Международная слава Афрасияба началась с премии за соло на фортепиано на Джазовом фестивале в Монтре в 2011 году. Талантливый пианист в настоящее время обучается в одном из лучших музыкальных колледжей США Berklee College of Music.
 
Автор фото: Зульфия Сафханова
 

























 

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента