Если девальвация лишила тебя работы

09:20 | 12.01.2016
Если девальвация лишила тебя работы

Если девальвация лишила тебя работы

«Мы должны признать, что находимся в глубоком кризисе, правильно оценивать ситуацию. Именно после этого будут найдены пути выхода» - сказал эксперт Галиб Тогрул, комментируя  ANN.Az проблему сокращений сотрудников, наблюдаемую в частной и банковской сферах после резкой девальвации.

 
По его словам, на первоначальном этапе сокращения наблюдаются в частных учреждениях, и это связано с увеличением расходов предпринимателей: «Потому что основное сырье (товар) завозится из за границы, и с увеличением расходов руководство в качестве выхода из положение начинает сокращения сотрудников. Основной причиной сокращений в банковском секторе является невыплата кредитных долгов после второй девальвации. В этом случае руководство не может платить зарплату сотрудникам, начинаются сокращения».
 
Эксперт выдвинул предложение составить план мероприятий по конкретным секторам: «Некоторые наши чиновники неправильно оценивают данную ситуацию. Не нужно сильно обвинять Центральный банк. Из-за того, что в других секторах не было проведено своевременное исследование, вся ответственность легла на Центральный банк. Эта структура на данный момент борется не причиной, а с последствиями».

Экономист Октай Хагвердиев предлагает во избежание роста сокращений бороться с уменьшением государственных расходов: «Потому что, если эти расходы не уменьшатся, это плохо повлияет на бюджет. В период кризиса между работниками не должно быть разницы. Как один из путей выхода, можно уменьшить зарплату, однако сокращать – неправильно».

 
Эксперт предлагает для предотвращения углубления кризиса ликвидировать некоторые министерства: «В Азербайджане более 20 министерств. Нужно уменьшить их количество. В Англии, экономика которой сильнее нашей примерно в 10 раз, всего 12 министерств. В США 17 министерств. Насколько большая наша экономика, что действует столько министерств?»
 
Бывший министр финансов Фикрет Юсифов довел до сведения, что во многих странах мира существуют специальные фонды, выдающие пособия людям, потерявшим работу: «Наиболее совершенные способы выплаты пособий по безработице сформированы в европейских странах. Хоть оформление документов для получения этих пособий не очень легко, их объем по сравнению с другими странами довольно высок. Наилучшая практика принадлежит Германии и Франции. Выдача пособий в этих странах определена таким образом, чтобы постоянное получение пособий не превратилось в жизненный принцип. Система устроена так, что безработный хочет искать работу, выбрать один из вариантов, предложенных службой занятости, сменить специальность или ехать за работой в регионы. Например, с течением времени сумма пособий постепенно уменьшается, и поэтому безработный не заинтересован в получении пособий долгое время. В английской практике правила более жесткие. В этой стране через 13 недель должен согласиться на предложенную ему работу».
 

Ф.Юсифов отметил, что в европейских странах есть 2 основных источника выплаты пособий безработным: «За счет государственного бюджета, а также за счет членских взносов за принудительное страхование от безработицы, выплачиваемых работниками и работодателями. Уровень пособий по безработице в каждой стране как правило зависит от финансовых возможностей соответствующих фондов».
По заявлениям финансовых аналитиков, в 2015 году в целом произошла 98%-я девальвация.

Орхан Асланлы  

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента