Города мира: Санкт-Петербург – ФОТОРЕПОРТАЖ

10:00 | 06.07.2015
Города мира: Санкт-Петербург – ФОТОРЕПОРТАЖ

Города мира: Санкт-Петербург – ФОТОРЕПОРТАЖ

Рустам Гасымов

Новостной портал ANN.Az, будучи рупором культуры, науки, образования и просвещения, продолжает знакомить своих читателей с интересными странами и городами. На этот раз фотографии, которые отправила в редакцию наша постоянная читательница  Нигяр Мустафаева, были сделаны ею в одном из самых красивых городов мира  – Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург, который считают культурной столицей России, расположен на северо-западе Российской Федерации, на побережье Финского залива и в устье реки Невы. Город был основан 16 (27) мая 1703 года Петром I. В 1712—1918 годах являлся столицей Российского государства.


Стоит отметить, что Санкт-Петербург — это самый северный в мире город с населением более одного миллиона человек. Среди городов, полностью расположенных в Европе, Санкт-Петербург является третьим по населению, а также первым по численности жителей городом, не являющимся столицей. 


Санкт-Петербург — это важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых важных в стране центров туризма. Каждый год в Санкт-Петербург приезжают туристы со всех концов света, чтобы насладиться красотой исторических памятников, древней и современной архитектурой и посетить дома культуры, которыми изобилует город. Существенную роль в экономике города играет туристический бизнес, связанный с приёмом гостей из России и зарубежных стран, а также связанная с этим экономическая активность в сфере обслуживания. Город обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики. Санкт-Петербург по итогам 2012 года занял 10 место (в 2010 году — 7 место) среди самых посещаемых и популярных у туристов городов Европы (20 место в мире). 


В 2010 году Санкт-Петербург посетили 2,3 млн. иностранных (в основном это туристы из Финляндии, Германии, США, Швеции и Франции) и 2,8 млн. российских туристов. В городе работает более 260 крупных и небольших отелей на 27 тысяч номеров. С введением в эксплуатацию нового Морского пассажирского порта на западе Васильевского острова и отменой визового режима для краткосрочных визитов туристов, Санкт-Петербург становится одним из центров круизного туризма Европы. В летний круизный сезон 2011 года город посетили 456 тысяч круизных туристов (307 судозаходов). 


Среди наиболее значимых культурно-туристических объектов — Эрмитаж, Кунсткамера, Мариинский театр, Российская национальная библиотека, Русский музей, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Собор святых апостолов Петра и Павла (Петергоф). На сохранение объектов культурного наследия направлена, в том числе, Программа сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга. 


Администрация Петербурга поддерживает и развивает туристический бизнес в Санкт-Петербурге. Городские власти потратили на рекламу города 150 миллионов рублей. Кроме того, около 45 миллионов рублей Петербург потратил на размещение наружной рекламы в европейских столицах и Токио. Ещё 45 миллионов выделено на участие в международных выставках и организацию презентаций.  Город особенно красив в ночное время. 



Редакция новостного портала ANN.Az выражает благодарность всем своим читателям и призывает их быть активными, делиться фотографиями и интересными моментами.  Присылайте к нам в редакцию интересные фотографии, снятые в разных странах по всему миру, и мы их обязательно опубликуем с указанием автора!

Автор фото Нигяр Мустафаева 














 

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента