Ильхам Алиев с саудовским министром

16:00 | 27.02.2024
Ильхам Алиев с саудовским министром

Ильхам Алиев с саудовским министром

27 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра по делам хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфика бин Фаузана Аль Рабиа.

Согласно сообщению сайта главы государства, Тауфик бин Фаузан Аль Рабиа поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах и освобождением азербайджанских земель от оккупации. Глава государства поблагодарил за поздравления.

Напомнив, что он посещал Азербайджан, работая на предыдущих должностях, гость с удовлетворением отметил расширение сотрудничества между Азербайджаном и Саудовской Аравией во всех областях, в том числе в сфере туризма, рост взаимных турпоездок, положительно оценил динамику авиарейсов.

Подчеркнув, что упрощение Азербайджаном процесса выдачи виз гражданам Королевства придало серьезный импульс сотрудничеству в сфере туризма, Тауфик бин Фаузан Аль Рабиа сказал, что его страна также предприняла шаги по упрощению процесса выдачи виз гражданам Азербайджана.

Гость еще раз поблагодарил Азербайджан за поддержку в связи с проведением в Саудовской Аравии «Экспо-2030» и чемпионата мира по футболу в 2034 году.

Ильхам Алиев выразил удовлетворение дружественными и братскими отношениями двух стран. Напомнив, что Саудовская Аравия, исходя из принципа исламской солидарности, не установила дипломатические отношения с Арменией во время оккупации ею азербайджанских земель, глава государства отметил, что азербайджанский народ и государство высоко ценят то, что Турция, Саудовская Аравия и Пакистан выступают с такой справедливой позицией в исламском мире.

Президент Алиев коснулся и проводимых в настоящее время в Карабахе восстановительных и строительных работ, сообщил о реализации проекта «Великое возвращение». Говоря о положительной динамике в росте числа туристов из Саудовской Аравии в Азербайджане, глава государства отметил важность того, чтобы их число достигло показателей, которые были до начала пандемии COVID-19. Он подчеркнул, что в этом направлении есть большой потенциал.

На встрече была подчеркнута важность организации в Азербайджане и Саудовской Аравии выставок, отражающих экономический, инвестиционный, туристический и другой потенциал двух стран, отмечена деятельность межправительственной комиссии.

Было сообщено, что как в Азербайджане, так и в Саудовской Аравии реализуются крупные проекты по развитию городов, подчеркнута важность сотрудничества и в этой области.

В заключение гость вручил главе азербайджанского государства памятный подарок.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента