Издан сборник по истории эмиграции

17:00 | 17.04.2020
Издан сборник по истории эмиграции

Издан сборник по истории эмиграции

В Баку в издательстве «JekoPrint» вышла из печати сборник «За свободу и независимость Кавказа. Прометеевское движение в секретных документах и материалах участников, наблюдателей и противников». Составителями сборника, а также авторами предисловия, переводов и примечаний являются известный грузинский историк Г. Мамулиа и наш земляк Р. Абуталыбов, являющийся первопроходцем в деле исследования истории азербайджанской политэмиграции. 

Предложенный вниманию читателей сборник документов и материалов из архивов Польши, Франции и Грузии,  ставит своей целью всестороннее освещение различных аспектов участия кавказских политических антибольшевистских организаций в Прометеевском движении – уникальном по своему масштабу и грандиозности задач внешнеполитическом проекте, обязанном своим рождением инициативе главы польского государства, маршала Юзефа Пилсудского.

Как известно, в Прометеевском движении, наряду с пропагандистской деятельностью и разведывательными операциями, значительное внимание уделялось  воспитанию политической элиты будущих кавказских государств, кропотливой аналитической работе с целью выявления и изучения трагических ошибок 1918-1921 гг.

Результатом этого стала концентрация на солидарной общекавказской деятельности, вылившаяся в заключение в июле 1934 г. Пакта Кавказской Конфедерации – декларации о создании объединенного кавказского государства после освобождения Кавказа от власти большевистской России. Создание наднациональных общекавказских структур, – в 1926-1935 гг. Комитета Независимости Кавказа (КНК), а в 1935-1940 гг. – Совета Кавказской Конфедерации (СКК), стало, по сути, аналогом общекавказского правительства в изгнании. В этом отношении основным положительным итогом деятельности кавказских прометеевцев явилось осознание ими необходимости кавказского единства – главного и единственного залога подлинной независимости народов Кавказа.

Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента