«Карабах» VS УЕФА: ни извинений, ни объяснений, ни чудес…

09:00 | 06.02.2015
«Карабах» VS УЕФА: ни извинений, ни объяснений, ни чудес…

«Карабах» VS УЕФА: ни извинений, ни объяснений, ни чудес…

Вчера Европейский футбольный союз (УЕФА) рассмотрел протест футбольного клуба «Карабах» по поводу результата матча 6-го тура групповой стадии Лиги Европы с итальянским «Интером» (0:0) и вынес свое решение.

Как и ожидалось, УЕФА отклонил жалобу, подчеркнув, что чемпион Азербайджана в течение пяти дней имеет право запросить письменное обоснование данного решения. Также «Карабах» может подать апелляцию.

Если кто не знает или забыл (хотя забыть такое сложно), напомним, что уже в добавленное ко второму тайму время декабрьского матча с «Интером» чешская бригада арбитров во главе с Мирославом Зеленкой совершила чудовищную ошибку, не засчитав справедливый гол «Карабаха». В результате матч завершился с ничейным счетом 0:0, и «Карабаху» не удалось опередить украинский «Днепр», который занял 2-е место в группе и вышел в 1/16 финала Лиги Европы.

В протесте «Карабаха», помимо ошибки судейской бригады в эпизоде с голом, также была отмечена неточность главного арбитра, завершившего игру раньше, чем истекли 4 добавленные минуты. Но и этот нюанс не повлиял на итоговое решение.

Однако «Карабах» не намерен сдаваться. Клуб затребует письменное объяснение решению и будет подавать апелляцию. Но когда она будет рассмотрена? Ведь уже 19 февраля состоятся первые матчи 1/16 финала Лиги Европы, и «Днепр» будет принимать греческий «Олимпиакос». Если случится чудо, и по итогам апелляции будет принято положительное для «Карабаха» решение, то это создаст трудности грекам, которым в срочном порядке придется бронировать самолет и отель в Баку.

Впрочем, чудеса случаются только в сказках. Надежды на то, что результат матча «Карабах» - «Интер» будет изменен, практически не было изначально. УЕФА никогда не согласится создать опаснейший прецедент. Ведь если будет удовлетворена жалоба «Карабаха», то УЕФА просто засыплют протестами на неверные судейские решения. Надеяться на переигровку матча с «Интером» тоже вряд ли стоит. Это тоже прецедент, на который Европейский футбольный союз не пойдет.

Некоторые надеялись хотя бы на публичную «порку» чешских арбитров и на какие-то объяснения извинительного типа. Но ведь и такого за УЕФА ранее не замечалось. Хотя стоило бы официально объявить, как именно будут наказаны Зелинка и Ко, чтобы другие судьи были в будущем более внимательными и знали, что в случае вопиющей ошибки их ждет наказание, о котором узнает вся футбольная общественность. Ни извинений, ни объяснений получено не было. Хотя нужны ли нам сейчас эти извинения? Разве что для того, чтобы в тысячный раз вспомнить Зелинку и его соратников недобрым словом.

Тем не менее, не сомневаемся, что Зелинка свое наказание получит. Думается, что мы нескоро увидим его имя в протоколах международных матчей, но только нам от этого не легче…

«Карабах», хоть и не пробился в 1/16 финала Лиги Европы, своим выступлением заработал любовь и уважение многотысячной армии болельщиков не только в Азербайджане, но и в других странах. А о несправедливом судействе по отношению к чемпиону нашей страны узнали любители футбола во всем мире. Выступление агдамского клуба в еврокубковом сезоне 2014/15 навсегда войдет в историю азербайджанского футбола. На данный момент это самый лучший результат, когда-либо показанный азербайджанскими клубами на континентальной арене.

«Карабах» получил признание не только в болельщицкой среде и среди специалистов. Через шесть дней после злосчастной игры с «Интером» команду принял президент страны Ильхам Алиев. Значимость этой встречи сложно переоценить. Не сложно было представить состояние футболистов, тренеров и руководителей чемпиона страны в те дни. И в очень сложный в психологическом плане момент глава государства принял футболистов «Карабаха», поддержал их, дав понять, что для нашей страны именно «Карабах» является победителем матча с «Интером» и командой, заслужившей выход в плей-офф Лиги Европы.

Моральная поддержка – это, безусловно, главное, что получил «Карабах» на приеме у президента, но и финансовое вознаграждение в размере одного миллиона манат, выделенное главой государства из президентского резервного фонда, имеет очень важное значение для клуба. Так что помощь президента была разносторонней.

…Сейчас от «Карабаха» ждут второго к ряду чемпионства и участия в Лиге чемпионов. С игрой, показанной в 2014-м году, наша команда, если чуть повезет с жеребьевкой, способна пробиться в групповой этап Лиги чемпионов.

Главное - больше никогда не встречать на своем пути таких «арбитров», как Зелинка.
 
А.Казымов
 
ANN.Az 
 
 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента