Когда на Земле появились алкоголики?

23:59 | 02.12.2014
Когда на Земле появились алкоголики?

Когда на Земле появились алкоголики?

Специалисты уверены, что мутация, позволяющий усваивать этанол, совпала с изменением образа жизни, и, возможно, дала предкам человека селективное преимущество. Ведь в условиях недостатка пищи выжили те, кто мог употреблять гниющие плоды и усваивать их.

Для того, чтобы выяснить, как развивался усваивающий алкоголь ген, – ADH4, – ученые взяли образцы тканей 28 различных млекопитающих, в том числе 17 приматов. После этого они составили своеобразное генеалогическое древо, чтобы установить, когда именно ген появился у предков нынешних людей, шимпанзе и горилл, и почему его нет у других видов обезьян, пишет Telegraph.

Выяснилось, что нужный ген появился десять миллионов лет назад, когда ранние люди – гоминиды – спустились с деревьев и начали употреблять в пищу подножный корм. Это может объяснить, почему орангутанги, обитающие на деревьях, до сих пор не могут усваивать алкоголь, в то время как его родственники: человек, шимпанзе и гориллы делают это с удовольствием.

Ученые отметили, что это открытие играет большую роль не только для изучения зоологии и истории происхождения видов, но и для лечения человеческих болезней, связанных с алкогольной зависимостью, на генетическом уровне. Они также указывают, что новое исследование в очередной раз показывает пользу умеренного употребления алкоголя.


ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента