• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Признанный тролль в мире искусства -ФОТО

Признанный тролль в мире искусства -ФОТО
06.12.2013 11:18
Творчество современного художника Марка Дженкинса навело шороху во многих городах мира.

Вы прогуливаетесь по городу, и вдруг в поле вашего зрения попадает человек, выходящий из стены или наполовину застрявший в уличном столбе… скажете бред? Вовсе нет -это все творческие изваяния популярного в Америке художника Марка Дженкинса.

Марк Дженкинс знаменит своими стрит-арт объектами, которые представляют из себя человеческие скульптуры, выполненные из скотча и полиэтилена, которыми он уже давно шокирует жителей Вашингтона и других городов.

Случайные прохожие пугаются и нервничают, а Дженкинс считает, что его работы побуждают людей осмысливать сущность вселенной, отталкиваясь от того, что они увидят. При этом реакцию людей художник любит записывать на видео.

«Не знаю — художник я или нет, но мне нравится психологическое влияние, которое мои работы производят на людей».

Стрит-арт, по мнению Дженкинса, играет не малую роль в социальной жизни людей.

Поразительное стремление сделать слепок со всего в этом мире определило Дженкинса одним из самых популярных и эпатажных творцов стрит-арта на сегодняшний день.

Его творения удачно взаимодействуют с окружающей средой, в том числе с прохожими, которые волей-неволей становятся участниками творческого процесса.

Изрядного внимания инсталляции Марка удостаиваются от бдительных полицейских, обычно не понимающих уличного искусства ни в каком из его проявлений.

Для своих скульптур Дженкинс всегда выбирает самые необычные места в городе, чтобы шокировать прохожих.

Реалистичные фигуры взрослых и детей нежатся под солнцем на зеленой лужайке, готовятся спрыгнуть с крыши в суицидальном угаре, висят в петлях на ветках деревьев, высовываются из мусорного бака, умудряются засовывать головы в кирпичную стену или глупо стоят с кучей мусора на голове.

Провоцирующие самые различные реакции и ситуации, причудливые, жуткие, сюрреалистичные, абсурдистские, шокирующие скульптуры из пленки начали рождаться, после того как Дженкинс подцепил вдохновение на ретроспективной выставке в арт-музее "Hirshhorn Museum and Sculpture Garden" в 2002-м.

Он пустился в эксперименты с пленкой в 2003-м, когда жил в Рио-де-Жанейро. Дженкинс научился делать слепки разных объектов.

Первая готовая серия была выставлена на улицах Рио-де-Жанейро. Автор был крайне заинтересован реакцией людей и даже рассматривал свой проект как социальный арт-эксперимент.

Он снабжает гиперреалистичные скульптуры одеждой и наслаждался реакцией со стороны.

В зависимости от подобранной Дженкинсом сцены, кто-то из прохожих даже звонил в 911, кто-то вызывал полицию, а кто-то - местных спасателей.

ANN.Az
Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный Признанный
Twitter
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Продлен арест студента за граффити на фасаде Киноцентра Низами
Культура 12:19
Продлен арест студента за граффити на фасаде Киноцентра Низами
Мехрибан Алиева на спектакле «Зикра: ночь воспоминаний»
Культура 23:30
Мехрибан Алиева на спектакле «Зикра: ночь воспоминаний»
В Центре Гейдара Алиева состоялось официальное открытие Art Weekend
Культура 10:21
В Центре Гейдара Алиева состоялось официальное открытие Art Weekend
Мехрибан Алиева на презентации спектакля «Чайка»
Культура 00:04
Мехрибан Алиева на презентации спектакля «Чайка»
Скончался народный артист Азербайджана Заур Рзаев
Культура 20:02
Скончался народный артист Азербайджана Заур Рзаев
Доля культурных и креативных индустрий в ВВП Азербайджана достигла 1%
Культура 14:20
Доля культурных и креативных индустрий в ВВП Азербайджана достигла 1%
Сборная Азербайджана U-16 одержала разгромную победу на чемпионате мира в Баку
Культура 21:30
Сборная Азербайджана U-16 одержала разгромную победу на чемпионате мира в Баку
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом «Вечный город» в Самарканде
Культура 10:00
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом «Вечный город» в Самарканде
За незаконную съемку фильма «44» грозит уголовная ответственность
Культура 15:40
За незаконную съемку фильма «44» грозит уголовная ответственность
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости