Лео ответил Роналду

10:00 | 08.12.2014

«Барселона» в дерби разгромила «Эспаньол» в рамках 14-го тура чемпионата Испании со счетом 5:1. Лионель Мессиоформил хет-трик и превзошел отметку в 400 голов за клуб.

«Ты рэпер или металлист?» – помните этот вопрос из детства? Попытки выяснить, кто лучше – Лионель Месси или Криштиану Роналду – не стихают и очень напоминают этот бессмысленный вопрос, невероятно актуальный у детей и подростков в 90-е. Совершенно не хочется ввязываться в эти споры, но получается плохо. Удержаться не могут даже самые серьезные люди в мировом футболе вроде Йозефа Блаттера и Мишеля Платини.
Месси и Роналду повезло. Им суждено играть в одну эпоху, за два сильнейших клуба мира. Соперничество продолжается не только во время Эль Класико, но и заочно. В субботу в матче с «Сельтой» Роналду установил новое достижение, оформив рекордный 23-й хет-трик в Примере. Лео вызов принял и днем позднее трижды отличился в барселонском дерби.

Противостояние «Барселоны» и «Эспаньола» получило статус центрального матча тура. Центральность вполне условна – команды находятся на диаметрально противоположных полюсах. Тем не менее, дух дерби придавал встрече особый драйв. Команда Луиса Энрике, не всегда отличающаяся стабильностью, провела два разных тайма: вялый и медленный первый, живой и искрометный второй.
Номинальные хозяева не очень хорошо двигались впереди. Футболисты вязли в оборонительных конструкциях «Эспаньола». Отсюда отсутствие большого количества голевых моментов у ворот Кико Касильи, который за всю игру совершил только два сэйва. Во втором тайме, когда ситуация была уже под полным контролем, «Барселона» позволила себе немного расслабиться и упустить несколько верных шансов. На тот момент ситуация позволяла.

Не идеально встречу провела оборона сине-гранатовых. Жерар Пике, оставшийся с глазу на глаз с Серхио Гарсией, сыграл на редкость нерешительно и позволил нападающему бело-синих в упор расстреливать Клаудио Браво. Позднее защитник компенсировал свой промах голом, тем не менее, попытки Энрике улучшить игру в обороне выходят с переменным успехом.

В первом тайме «Эспаньол» еще имел два момента: Серхио Гарсия не смог нанести полноценный удар с края штрафной, а выход один на один Лукаса Васкеса нейтрализовал Браво. Стабилизировал ситуацию Лео. Сначала он проверил на прочность перекладину – 7-й раз в чемпионате, что является наивысшим показателем среди всех игроков, выступающих в топ-5 европейских чемпионатов. Неудача не отложилась в памяти и стерлась окончательно после супергола аргентинца на последней минуте тайма.

//

Гол в раздевалку изменил расклад сил. Второй тайм Лео, в марте побивший вечный рекорд бомбардира Паулиньо Алькантары, начал, оформив дубль. Этот мяч стал для него 400-м в футболке «Барселоны». Достойный ответ Криштиану, который в матче с «Сельтой» провел 200-й гол за «Реал».

//

К сожалению для поклонников «Барселоны», Луис Суарес вновь не забил. Уругваец никак не может открыть счет мячам в чемпионате Испании, зато он отметился очередным голевым пасом. В матче с «Эспаньолом» у Суареса был худший показатель точности передач в команде – 72%. Да и самих передач он сделал 25 – наименьшее количество из всех полевых игроков, вышедших в стартовом составе хозяев. На 70-й минуте Луис уступил место на поле Педро, и тот через семь минут отличился. Адаптация Суареса в «Барселоне» проходит непросто, но главное – Энрике ему доверяет. «Барселона» набрала 34 очка и вернулась на второе место в чемпионате, уступая два балла лидирующему «Реалу» и опережая на два мадридский «Атлетико». Сине-гранатовым осталось провести выездной матч с «Хетафе» 13 декабря в 15-м туре, после чего команда уйдет на рождественские каникулы.