Министерство: "Ни в одной стране мира нет бесплатного образования"

22:15 | 26.01.2015
Министерство:

Министерство: "Ни в одной стране мира нет бесплатного образования"

26 января Министерство образования провело пресс-конференцию, посвященную утвержденной на днях президентом Азербайджанской республики Государственной стратегии развития образования. Этот документ является дорожной картой в связи со всеми ступенями образования, направлениями деятельности, и является стратегическим документом.
 
Заместитель начальника Отдела развития программ образования Эмин Амруллаев заявил, что этот план был подписан уже в октябре 2013-го года и предусмотрен для достижения целей, предусмотренных в стратегии: «В стратегии образования, можно сказать, затронуты все аспекты, связанные с образованием. Она охватывает содержание образования, управление и финансирование». Затронув вопрос нагрузки учителей, Амруллаев отмети: «Как указано в приказе, речь идет не о урок-часах, а об увеличении нормы нагрузки. Предусмотрено увеличение нагрузки с 12 до 18 часов».   
 
Заместитель руководителя Аппарата Министерства образования Ягуб Пириев, затронув вопрос ликвидации платной системы образования, заявил, что в плане деятельности есть пункт, который не означает ликвидацию плана приема на платное обучение в учебных заведениях, ликвидации оплаты за обучение. Будет ликвидировано ограничение на количество студентов, обучающихся на платной основе: «Ни в одной стране мира нет бесплатного образования».  
 
Начальник Отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Айдын Ахмедов заявил, что в стратегии предусмотрено внедрение 12-летней системы образования: «Во многих, особенно развитых странах мира, срок общего образования составляет 12, даже 13 лет. Мы стараемся достичь уровня развитых стран. Однако процесс перехода на 12-летнее образование не так прост – необходимо заменить все учебники, подготовить курикулумы. Для этого будет создана Рабочая группа». Коснувшись вопроса дошкольной подготовки детей, А.Ахмедов заявил, что на данный момент подготовка осуществляется в дошкольных учебных заведениях: «Однако предусмотрено, наряду с подготовкой в подобных заведениях организовать подготовку и в самих средних школах»,  
 
Заместитель начальника Отдела человеческих ресурсов Министерства образования Ильхам Нагиев в своем выступлении коснувшись зарплаты учителей отметил, что заработная плата учителей зависит от их степеней – образования учителя и его стажа: «В будущем, в соответствие со стратегией, к этим двум принципам добавятся и достижения учителя в период его трудовой деятельности. Сейчас идет работа по подготовке данного механизма».   
 
Орхан Асланлы

ANN.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента