ВОПРОС МИНИСТРУ. Анар Гадирли: "К сожалению, вопрос коррупции в медучреждениях все еще актуален"

20:00 | 18.12.2014
ВОПРОС МИНИСТРУ. Анар Гадирли:

ВОПРОС МИНИСТРУ. Анар Гадирли: "К сожалению, вопрос коррупции в медучреждениях все еще актуален"

Гостем нашей новой рубрики «Вопрос министру» стал пресс-секретарь Министерства здравоохранения Азербайджанской республики Анар Гадирли.

В ходе беседы были получены ответы на такие актуальные вопросы, как уровень коррупции в медицинских  учреждениях, цены и качество лекарственных препаратов, материнская смертность и медицинское страхование. Представляем вашему вниманию видеозапись интервью, а так же ответы на те вопросы читателей, которые не вошли в него.

1.Почему "Elektron Səhiyyə Kartı" не выдают ребенку 2007 года рождения, хотя она была утверждена еще в 2006? Место действия - поликлиника номер 1.
Анар Гадирли: Обязательно обратитесь на горячую линию Минздрава, 9103.

2. Больного отвезли в Онкологический Центр, был поставлен диагноз - рак. Врач утверждает, что если не будет сделана операция и пройден курс химии, пациент умрет. Стоимость лечения - 6000 манат. Человека отвезли в Иран, сделанная там под местным наркозом операция показала, что никакого рака нет. Почему Онкоцентр действует как мафия?
А.Г.: Вы можете обратиться с заявлением в Минздрав и в соответствующую комиссию.

3.Мне был поставлен диагноз - болезнь Крона. Лечиться дорого, один укол infliximab стоит 500 евро, а ведь их нужно еще много. Я являюсь беженкой из Агдама, хотелось бы узнать, может ли Минздрав помочь с этим лекарством.
А.Г.: К сожалению, государственной программы по этой болезни нет. Однако вы можете получить бесплатный курс лечения в государственной клинике.

4.Почему нет курсов усовершенствования специалистов по отдельной тематике, например гинекологов по УЗИ, неврологов по МРТ?
А.Г: Таковых нет не только у нас, но и во всем мире. Есть специальность «лучевая диагностика». Специалист в этой области должен уметь диагностировать пациента любыми средствами, включая УЗИ и МРТ. На основании этих исследований врач невролог или гинеколог ставит окончательный диагноз и приступает к лечению.

5.Насколько качественна помощь женщинам в родах, почему она негласно платная?
А.Г: В государственных клиниках, подчиняющихся минздраву и финансируемых из госбюджета, медицинская помощь бесплатная. В Азербайджане достаточно качественный уровень службы родовспоможения. Если с вас требуют деньги, обратитесь в Минздрав или к руководству клиники.

6. Чем объяснить отсутствие квалифицированной родовспомогательной помощи в районах Аз-на несмотря на модернизацию госпиталей? Коэффициент материнской смертности при родах снизился почти вдвое - до 15,1, а показатель детской смертности - с 14,5 до 10,8 на тысячу новорожденных. Но все равно это - огромный коэффициент, особенно по сравнению с аналогичными данными европейских стран, где он не превышает 2!
А.Г: К сожалению, показатель материнской смертности удалось снизить пока только до 14 промилле. Этот огромное достижение, если принять во внимание, что всего восемь лет назад он был около 34. Минздрав планомерно проводит в жизнь политику охраны материнства и детства. Принята государственная программа в этой области, открыты и функционируют 8 крупных перинатальных центров в баку  и регионах. Нельзя снизить показатель смертности до нуля за один день. Для этого нужно время, и, самое главное, будущие матери сами должны вовремя обращаться к врачу.

7.Какая система организация здравоохранения приемлема для Азербайджана? Как её назвать?
А.г: У нас функционирует частная страховая система в области здравоохранения. В ближайшее время начнет работать обязательное медицинское страхование. Его будут осуществлять как государственные, так и частные страховые компании. Бесплатная медицина существует в Азербайджане только в финансируемых из госбюджета учреждениях Минздрава. В других лечебных учреждениях существуют платные услуги.

8. Что должен предпринять иностранный специалист для принятия на работу в Азербайджане? Может ли он организовать то или иное направление в здравоохранении, возглавлять отдел, занять руководящую должность?
А.Г: Для осуществления практической медицинской деятельности в Азербайджане иностранные специалисты должны получить разрешения соответствующие комиссии Минздрава и других государственных учреждений.

9.Квалификация педиатров оставляет желать лучшего. Имеют место устаревшие взгляды, отсутствует желание учиться новому, посещать конференции, заниматься самообразованием. Как с этим бороться?
А.Г: Нельзя так говорить обо всех врачах. У нас много специалистов, участвующих в работе конференций, курсов повышения квалификации и т.д. Каждый год 450 азербайджанских специалистов проходит стажировку в лучших европейских клиниках.

10.Какова заработная плата рядового врача, будет ли она на европейском уровне и когда?
А.Г: Минздрав не занимается вопросами заработной платы.

11. Почему в Министерстве Здравоохранения не работает программа, которая была утверждена Президентом (программа по обучению молодежи за границей 2007-2015). Говорят, что у них есть своя программа обучения специалистов за рубежом, они не несут ответственность за студентов, которые обучились медицине по программе, курируемой Министерством Образования. Эти специалисты по возвращению долго не могут найти работу, хотя у них на руках есть контракт, где Министерство Образования обязывает им работать в госструктурах в течение 5 лет. Министерство Здравоохранения, отказывается от хороших специалистов, исходят из того, что не оно является инициатором их отправки, а Министерство Образования не может их трудоустроить, будучи не профильным министерством. Почему нет координации между двумя министерствами?
А.Г: Министерство здравоохранения не отделяет специалистов по критерию кто их отправил учиться. На работу врачи в Азербайджане устраиваются централизовано через экзамен.

12.Почему не ремонтируются и не оснащаются нормально государственные больницы? Они в ужасном состоянии, например, железнодорожная, вторая, пятая.
А.Г: За последние 9 лет было отремонтировано, построено и оснащено самым новейшим оборудованием около 600 медицинских учреждений. Естественно, отремонтировать все сразу невозможно. Но почему то вы вспомнили только не отремонтированные клиники? Вы не говорите о Бакинском центре здоровья, Центре Талассемии и других клиниках, ничем не уступающих европейским.

13.Почему скорая помощь в Гяндже требует деньги за то, чтобы больного с инфарктом мозга срочно отвезли в больницу на МРТ? Такса машины скорой самой больнице где есть мрт - 50 манатов, обычной скорой - 25 манатов.
А.Г: По этим вопросам обязательно обратитесь на горячую линию Минздрава и Генпрокуратуры

14.Почему у врачей в больницах нет лекарств?
А.Г: Минздрав обеспечивает клиники всем необходимым. На сегодняшний день государственные больницы получают около 180 наименований лекарств для бесплатного лечения больных. Их списки висят в каждом лечебном учреждении.

15.Почему астматикам не дают бесплатных лекарств?
А.Г: К сожалению, пока нет государственной программы по этой болезни. Но стационарное лечение вы можете получить бесплатно в государственной клинике.

16.Почему за кровь везде требуют деньги? Как же запасы, собранные в день Ашура?
А.Г. При выявлении таких случаев сразу обращайтесь на горячую линию.

17.Почему сами работники министерства лечатся за рубежом?
А.Г: Я знаю многих, кто лечится в наших клиниках. О лечащихся за рубежом не слышал. В принципе, выбирать где лечиться - личное дело каждого.
 
18.Почему не принимают дипломы тех, кто закончил за границей?
А.Г: Принимают, только нужно пройти соответствующие процедуры. Комиссия Минздрава должна подтвердить этот диплом.

Чинара Гулиева
ВИДЕО: Фарида Алыева

ANN.Az


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента