Незабываемые эмоции от игры МЮ - Лестер Сити – РЕПОРТАЖ

09:17 | 09.02.2015
Незабываемые эмоции от игры МЮ - Лестер Сити – РЕПОРТАЖ

Незабываемые эмоции от игры МЮ - Лестер Сити – РЕПОРТАЖ

Рустам Гасымов

Этот субботний вечер оставил в моей памяти самые теплые воспоминания, потому что мне, наконец, удалось посетить матч английской премьер-лиги между одним из сильнейших и титулованных футбольных клубов нашей планеты Манчестер Юнайтед и Лестер Сити. Впервые я почувствовал себя частью этого увлекательного процесса, ощутил на себе дань обычаям и традициям, которых придерживаются англичане, насколько глубока их любовь к футболу, давно превратившегося из обычной игры в философию и стиль жизнь.
 


Гуляя по улицам Манчестера в будние дни, не ощущается, что в этом городе выступают два гранда английской премьер лиги Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити, с одним лишь исключением, что в некоторых магазинах продаются футболки клубов и другие футбольные сувениры этих команд. Однако, стоит наступить уикенду, как картина моментально меняется. В воздухе чувствуется аромат футбола, этого магического чувства, которым наполняется все вокруг. Футбол для англичан – это настоящий праздник, в котором можно убедиться, увидев на улице толпы людей в футболках красного цвета, с шарфами и шапками своего любимого клуба. Как мне удалось узнать, большинство болельщиков Манчестер Юнайтед составляет рабочий класс, львиная доля которого проживает в пригородах и прилегающих к Манчестеру районах. Большинство горожан, проживающих в центре, болеют за Манчестер Сити.    

Вереницу людей, плавно тянущуюся к всемирно-известному стадиону Манчестер Юнайтед Олд Траффорду, можно увидеть примерно метров за сто, а то и больше. 

 

Стоило нам оказаться перед главной площадью стадиона, где установлен бронзовый памятник легендарной тройке МЮ Джорджу Бесту, Денису Лоу и Бобби Чарльтону, перед которым выстроилась целая очередь людей, желающих сфотографироваться на память, мы словно растворились в огромной толпе, пришедшей посмотреть матч своей любимой команды.     

 

Здесь же стояли люди, продававшие шарфы и другие атрибуты МЮ, а также установлены скамейки, рядом с которыми висят постеры легенд Манчестер Юнайтед. Здесь можно сесть, передохнуть и скоротать время перед матчем, ведь фанаты приходят задолго до его начала.    
 
 
  
Пройдя через платиновый вход, который предусмотрен только для специальных гостей Манчестер Юнайтед, и пройдя через целую сеть лабиринтов, мы очутились в настоящем ресторане, прямо внутри стадиона, где и начался вечер. Каждый из нас получил специальный пропуск на матч. 
 

Стоит отметить, что для гостей данной категории даже на билете, выступающего в роли специального пригласительного, указано в какой одежде нужно прийти на матч. Это исключительно строгий дресс-код, никаких джинсов или кроссовок. 

 

Для нас, делегации от первого мобильного оператора Азербайджана компании «Баксель», был накрыт специальный стол. Представители клуба подарили нам подарки, среди которых была именная футболка с фамилией каждого участника нашей делегации.

 

Затем началось застолье с обилием разнообразных закусок и напитков. 

 

Зал был полон. Стояла дружественная расслабляющая обстановка, живая музыка, певица исполняла самые разные мировые хиты. Затем к нам подошли представители клуба, с которыми мы сделали памятную фотографию и высказали свои предположения относительно счета предстоящей игры, которая должна была начаться в три часа по английскому времени. После этого нам раздали листы с составами играющих команд, где были указаны основные составы и списки игроков, входящих в замену, имена главных тренеров (менеджеры) команд, арбитров данной встречи и т.д.    

 

Затем было объявлено, что до игры оставалось всего пять минут и нас, гостей, попросили занять свои места на стадионе. Выйдя из ресторана, мы сразу оказались на крытой трибуне стадиона Олд Траффорд, откуда открывался потрясающий вид на весь стадион. Мы находились в самом в центре, поэтому обзор был потрясающим. На трибуне, находящейся напротив нас, красовалась надпись «Old Trafford Manchester».    

 

 
Стадион, как обычно перед игрой поливали, а работники Олд Траффорда ходили по полю, внимательно проверяя готовность газона к игре.  

 

Затем на поле появились команды, и весь стадион буквально взорвался аплодисментами и криками ликования. 

 

Во время объявления состава Манчестер Юнайтед, после очередной названной фамилии, стадион взрывался аплодисментами. Стоило только прозвучать свистку главного арбитра встречи Манчестер Юнайтед – Лестер Сити Мартина Аткинсона, как болельщики, которых в тот вечер на стадионе собралось более 75 тысяч, начали приветствовать свои команды. Находясь в этой невероятной атмосфере, у меня просто перехватило дыхание. Чувство, что ты являешь частью этого грандиозного процесса, когда вокруг тебя находятся тысячи людей, поддерживающие свои любимые клубы, не может не восхищать. Ведь для английских фанатов футбол – это жизнь! Невероятные эмоции сложно описать словами, их нужно пережить и почувствовать. Моя мечта побывать на матче АПЛ в этот момент осуществилась, и я был счастлив.   

 

Несмотря на то, что на стадионе было довольно ветрено и прохладно, мы увлеклись игрой и даже не ощущали холод, про который мы вспомнили после окончания первого тайма, когда вновь отправились в комнату для гостей, где согрелись ароматной чашечкой крепкого черного кофе, и после окончания 15-минутного перерыва вновь вернулись на стадион. 
 
 

На протяжении второго тайма нас согревала зрелищная и динамичная игра футболистов, которые порадовали нас красивыми голами, сорвав бурю аплодисментов. В этот вечер своими голами нас порадовали звезды мирового футбола, такие как Робин ван Перси и Радамель Фалькао. Стоит отметить, что места, где мы сидели, предназначены только для специальных гостей клуба и не продаются. Стоимость похожих мест в других частях стадиона со специальным пакетом, куда входит ресторан, может обойтись вам до 1500 фунтов и даже выше, в зависимости от того, какие услуги входят в выбранный вами пакет.  

 

Английские болельщики яростно поддерживали свои команды. Например, два парня, сидевшие позади меня, кричали так громко, что их голос эхом раздавался по всему огромному стадиону. Олд Траффорд, поделенный на сектора, казался мне настолько огромным, благодаря тому морю зрителей, пришедших на матч. 

 

Гостевой сектор, расположившийся от нас в левом углу стадиона, казался довольно крохотным, напоминающим маленькое синее облачко на фоне большого красного неба, состоящего из фанатов МЮ. Стоило гостевому сектору активизироваться, например, после забитого гола футболистом Лестер Сити, как фанаты Лестера тут же получали оглушительный ответ от болельщиков Манчестера.  

 

После завершения матча зрители начали потихоньку покидать свои места и направляться к выходам. Несмотря на то, что на стадионе в этот вечер было больше 75 тысяч болельщиков, он опустел меньше, чем за десять минут после окончания игры. Интересен тот факт, что никакого ажиотажа и столпотворения нигде не наблюдалось. Ввиду того, что на стадионе имеется много разных выходов, зрители спокойно могут удалиться, и это не вызовет человеческих пробок и заторов. Стоит отметить, что после игры дорогу перед стадионом перекрыли примерно на 40-45 минут, чтобы люди смогли спокойно покинуть стадион и отправиться в паб отмечать победу своей любимой команды. Поэтому все заведения города вечером забиты до отказа. 

Больше всего мое внимание привлекли двое полицейских на лошадях (мужчина и женщина), которые стали прямо напротив Олд Траффорда и регулировали движение покидающих стадион болельщиков. Обмундирование лошади не хуже, чем у восседающего на ней полицейского. На случай возможных потасовок, глаза и морду лошади защищает большая прозрачная маска, сделанная из прочной пластмассы. На ногах лошади можно увидеть специальные наколенники, оберегающие ноги грациозного животного. Находясь рядом с английским скакуном, чувствуешь всю его грацию и величие. 

 

После окончания матча мы поспешили в отель, а после небольшой прогулки стали готовиться к следующему интересному дню и новым впечатлениям. Таким образом, день 31 января навсегда остался в моей памяти одним из самых интересных и незабываемых дней, полным потрясающих впечатлений и удовольствия. 

За возможность побывать на игре МЮ против Лестер Сити мы выражаем особую благодарность компании Bakcell, Первому Оператору Мобильной связи и Ведущему Провайдеру Мобильного Интернета в Азербайджане. Bakcell является первой Азербайджанской компанией начавшей сотрудничество со всемирно известным футбольным клубом Манчестер Юнайтед (Manchester United). Стоит отметить, что Bakcell стала первой компанией в Азербайджане и на всем пространстве СНГ, ставшей партнером одного из самых титулованных футбольных клубов мира. Итак, путешествие продолжается…
 














ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента