О Лейле - ни слова!

09:20 | 06.12.2014
О Лейле - ни слова!

О Лейле - ни слова!

                               

                                                         
Враги стоят у Ичери.
Они грозят нам рабством,
Но предводитель наш Лейла-
Она не даст нам сдаться.
Но муж погиб,
Предатели  ключи сдают.                                                                                                             
К супругу скоро я приду!
Сил нет, я больше не могу,
 

                                                                                                                          

   Простившись с мужем, Лейла, жена Гази -Бека, правителя Баку , растерянно вбежала во дворец. Но дворец Ширваншахов встретил её непривычным покоем и тишиной. Да и с кем можно было посоветоваться, если властители Ширванского шахства были в походе.

   Ширваншах Фаррух Исар, опрометчиво вмешался в междоусобную войну между наследниками Тимура в Азербайджане туркменскими правителями Ак - Коюлу и Кара - Коюлу. Первая его победа, над выступившим против Ширвана шейхом Султан-Гейдаром, воодушевила ширванцев. Но гибель в этой битве Cултан- Гейдара поставила во главе 7-тысячного войска его 15-летнего сына Исмаила.

   Не по годам талантливый  юноша, вновь повел своих кызылбашей на Ширван. Военная удача изменила Фаррух Исару. Потерпев поражение и сдав бывшую столицу шахства Шемаху, он затем проигрывает битву под Гюлистаном.

   Только что гонец принес известие, что взятый в плен ширваншах Фаррух Исар по распоряжению победителя Исмаила был обезглавлен. В знак победы жестокий юнец приказал воздвигнуть из голов убитых башню. Спасаясь от преследования, наследник Фарруха его сын Шейх -Ибрагим II бежал в Гилат. 

   Передовые отряды Исмаила Хатаи приближались к столице Ширвана Баку.

   Потому и помчался  Гази-Бек в провинции Ширвана сам, чтобы срочно собрать дополнительные войска на помощь в обороне столицы. Ещё полвека назад Ширваншах Халилуллах I, руководствуясь возросшим политическим и экономическим авторитетом Баку, чему в большой степени способствовало его географическое расположение, перенес столицу Ширвана из Шемахи в Баку. Обнесенный внушительной крепостной стеной и глубоким рвом, построенными ещё в начале 12 века ширваншахом Манучехером I ( 1120-1160 гг.), защитные сооружения представляли собой неприступную крепость. Однако, малочисленный гарнизон был не в состоянии выдержать напор, хорошо обученного войска Исмаила. Гази -Бек должен был за короткий срок вернуться с подмогой. Лейла практически осталась управлять городом одна, если не считать начальника гарнизона Закир -бека, который своим угрюмым видом и назойливым вниманием только доставлял ей раздражение. С детских лет она предназначалась ему в жены, но отец, руководствуясь обоюдными симпатиями Лейлы и мужественного и скромного Гази, решил не огорчать свою любимую дочь и пошел им навстречу.

   Прошло уже 15 лет, но Закир- бек так и не смог простить Лейлу и  каждый его  взгляд  напоминал ей минувший между ними разлад.

   Лейла вспомнила глаза мужа при прощании: они излучали ласковую печаль расставания с надеждой на скорую встречу.

   "Боже! Когда же он вернется! " - с тоской подумала молодая женщина, всего лишь несколько часов назад проводившая любимого мужа.                              
    Цокот лошадиных копыт, остановившегося у дворца всадника, отвлекли  её от горестных  раздумий. Во дворе появился Закир - бек.
 В сильном волнении он сразу же направился к Лейле. 

- Прибыли послы от Исмаила! Требуют встречи с Гази-Беком! - взволнованно отчеканил начальник гарнизона, может быть, впервые забыв давнюю обиду.

   Лейла задумалась - не принято было на Кавказе, чтобы послов принимала, хоть и знатная, но женщина. Но выхода не было - страна находилась в состоянии войны с беспощадным завоевателем - надо выслушать любые предложения, возможно, ведущие к примирению. Впрочем о такой версии можно было только мечтать.
- Зови их сюда!- решительно приказала правительница города. Одобрительно кинув взгляд на Лейлу, Закир -бек  побежал выполнять приказ.
- Не надо так торопиться! - догнал её голос - Пусть немного подождут! -

   В отсутствии погибшего ширваншаха, Лейла, для солидности, решила принять послов в Диванхане - месте официальных приемов послов.

   Не сняв оружие, как этого требовал этикет, послы в составе трех человек, развязно предстали перед правительницей. Увидев, что перед ними женщина, они, в первый момент онемели от изумления, но, вскоре, придя в себя, ещё больше охамели.

   Лейла с большим терпением выслушала ультиматум, предлагающий немедленную сдачу Баку с выплатой огромной контрибуции и безусловной потерей статуса
независимости Ширваншахства, как самостоятельного государства.

    Во все время приема, послы нагло заглядывали в глаза главы города, явно стараясь проникнуть за пределы возможного. В заключение они потребовали  устройства им ужина и немедленной выдачи им девиц. Ничего не ответив послам, Лейла презрительным взглядом проводила их  до порога и немедленно вызвала Закир-бека.

- Всех арестовать и лишить бестолковых голов! - холодно, без эмоций повелела Правительница. Закир  остолбенел от такого приказа.
- Вы понимаете, что послов не принято казнить - пытался вразумить он Лейлу.

- Они отсекли голову уже плененного ширваншаха Фаррух Исара, они собрали гору голов
наших соплеменников, они предъявили нам рабские условия, хотя являются братьями по вере! Что же мы должны все это проглотить, чтобы потомки позже стыдились нас ? Нет! Нет! и нет! - вскричала Лейла, наконец, взорвавшись  накопившийся лавой гнева патриотки Ширвана.

   Только сейчас понял Закир, что он действительно был недостоин этой замечательной девушки, обладавшей  не только прелестью нежного цветка, но, неожиданно, таким страстным характером и преданностью Родине.

   Донесшийся издалека довольный гул одобрения народа, подтвердил Лейле, что её приговор приведен в исполнение. Она подумала, что, если даже проиграет битву за Баку, то три  уничтоженных врага будут на её счету. В одиночестве, обходя затихший дворец Ширваншахов, Лейла перечисляла в уме средства защиты Ичери Шехер.

   Крепкие стены достаточно долго могли выдержать продолжительную осаду. Кроме того, восточная сторона, была защищена морем, а высота стен позволяла обрушивать на противника горящую нефть и огненные стрелы. Это было главное устрашающее оружие бакинцев, к тому  же имевших его в достаточном количестве.

" А там на подходе и доблестный муженек ударит с тыла" - удовлетворенно подвела итог битвы смекалистая воительница.

    Когда на другой день передовые отряды сефевидов выступили на приступ крепости, все шло, именно, по задуманному Лейлой, плану.

    Никто не хотел повторения давних событий, сохранившихся в преданиях, об обороне Баку от нашествия монголов в 1230 году. Тогда длительная оборона была сломлена - город подвергся жестокому разрушению, многие жители были казнены или уведены в рабство. Облаченная в военные доспехи, Лейла обходила оборонительный крепостной вал, ободряя жителей где советом, где своим обаянием. Постоянным её спутником, разумеется,  был командир гарнизона Закир-бек . С каждым днем он все больше менял свое отношение к подруге детства. Вожделение, к отвергнувшей его девушке, сменилось восхищением и обожанием. Теперь, любое её слово он воспринимал, как приказ Божества, подлежащий немедленному исполнению.            

   Осажденные были полны решимости защитить город от непрошеных захватчиков.

   Так шло до тех пор пока ... Пока не явился сам предводитель сефевидов - шах Исмаил Хатаи. ( Дервишский орден Сефевие  основал в Ардебиле шейх Сефи ад- дин Исхак  (1252 -1334) гг. В дальнейшем орден принял про- шиитское направление.)

   Решительный и расчетливый шах начал с организации подкопа под крепостную стену.

   Сообщения наблюдателей Фатима приняла на Совете старейшин хладнокровно:

если он ведется для подрыва стены, то это пустая работа, ибо такой толщины стены разрушить было невозможно. Если же для проникновения внутрь крепости, то подкоп окажется мышеловкой для самих же осаждающих: запущенный туда нефтяной огонь запечет их там заживо.

   Неожиданное  появление одного из сопровождающих  правителя Гази -Бека в провинцию прервало Совет. Он был окровавлен и в лохмотьях.

   Шамкая беззубым ртом и стыдливо прикрывая отрезанный нос, бывший дворцовый щеголь поведал Совету горестные вести.

   Их отряд из 500 человек уже подходил к Баку, когда был внезапно атакован конницей кызылбашей. Сельчане отчаянно защищались, но не имея ни доспехов ни надежного оружия, были все истреблены. Гази -Бек, храбро сражаясь, пал одним из последних, пронзенный стрелами 30-ти лучников. Его окружали трупы убитых им врагов.

   Сам служитель был ранен и схвачен в плен, а живым он был отпущен, чтобы доставить эту страшную ношу.

   С этими словами он раскрыл окровавленный сверток и осторожно положил на ковер обезображенную голову Гази-Бека. Мудрецы Совета старейшин долго не могли поднять глаза на супругу обезглавленного Правителя, а когда взглянули, то обнаружили её, лежащей в обмороке. Закир бросился к ней и, вскоре, с помощью каких-то нюхательных солей привел её в чувство. Но вернувшись в сознание, Лейла уже была неузнаваема: потухший взгляд, безвольно опущенные плечи и несвязный разговор выдавали её безразличие к окружающим. Старцы растерянно разошлись, оставив Лейлу наедине с тем, что осталось от её мужа. Закир, беспокоясь за её состояние, присел у порога, не сводя глаз с любимой.

   Горестная новость переросла среди городской знати в безумную панику . Боясь расплаты за долгое сопротивление, а ещё больше за потерю своих богатств, они решили просить у шах Исмаила пощады. И, наоборот, городская беднота усилила решимость отстоять город от очередных завоевателей.
Лейла медленно брела  по дворцу и его покоям. Поодаль её сопровождал верный Закир-бек.  Невидящим взором  шла она по жемчужине азербайджанского зодчества, составлявшего основу Ичери -шехер. Стройные порталы и минарет, находящиеся на возвышенности  дворца, были видны со всех сторон, что придавало крепости величественность.

    Ширваншах Халилуллах I ( 1417-1462), сотворив этот изящный комплекс, сумел оставить о себе хорошую память. Проходя мимо Тюрбе - фамильной усыпальницы ширваншахов, богатой замысловатыми орнаментами - шедевра архитектора Мухаммеда Али  1435/36 гг,  мимо мечети, с тонкой арабской вязью, повествующей, что она создана в 1441 году, восьмигранник мавзолея придворного ученого Сеида Яхья Бакуви и, наконец, самого дворца с величественным порталом и национальным шебеке окон, Лейла, несколько, пришла в себя от шока принесенных известий. Однако, это ещё больше усугубило её страдания. Ибо теперь она ясно осознавало всю трагедию своей дальнейшей участи. Потеря мужа, а затем и близкая сдача крепости, которую планируют "отцы города", укрепляло её решимость в свершении того, что неминуемо.

   И ноги, уже самостоятельно от разума, повели её в нужном направлении. Мысли её, крутясь и споря, врывались воспоминаниями о муже: " Вот их первая встреча, когда она споткнулась, а он помог ей поднять кувшин с водой. Это так смешно выглядело,что они долго и беззаботно смеялись. Потом его приход с отцом в их дом, якобы, из интереса к ковровым рисункам. На самом деле они исподтишка смотрели друг на друга. Когда же их глаза встретились, то Лейла стыдливо убежала. Потом свадьба на весь Баку с присутствием ширваншаха, поездка в Шемаху...потом...Ах как много было потом! Нет... она не оставит его одного...! Она спешит..Скоро... милый...скоро мы снова будем вместе. А вот и она... старая древняя Башня и последняя моя остановка"

   Лейла чуть приостановилась перед входом в Гыз Галасы и затем стремительно стала подниматься по её крутым ступеням. Захид торопливо устремился следом за ней. Сердце его бешено колотилось от нехорошего предчувствия. В то же время он понимал, что..."Это"... необратимо и потому не мешал.

   Лейла торопливо выскочила на верхнюю площадку. Здесь, как всегда, командовал ветер.

   "Так вот как "Это" все было" - вспомнила она древнюю легенду о дочери шаха.

   И, хотя здесь она была не раз, мысль о древней трагедии пришла к ней только сейчас.

   Она, с каким-то детским любопытством, приблизилась к кромке барьера со стороны осаждавших и заглянула вниз. То, что она увидела, могло уничтожить остатки сомнений к чему она шла, но у неё, к счастью, их не было.  

   Процессия из 70 знатных вельмож столицы Ширвана с Кораном в руках, с мечами на шее и саваном на спинах, выходили из раскрытых ворот крепостной стены, чтобы просить пощады у шаха Исмаила.

   Лейла молча отвернулась и прошла по площадке в сторону моря.

   "Как хорошо, что ни я, ни Гази-Бек не увидим позора вхождения врага в наш город!- подумала молодая женщина. Больше нельзя медлить:

 - Я тороплюсь к тебе! Я уже с тобой, милый..." - тихо произнесла Лейла и мелькнула белой тенью на фоне серой крепости.
 
 
   "Ох ...! " - простонала древняя свидетельница.

   "И мне пора ...любимая...!" - воскликнул Захид, пронзая кинжалом свое давно разбитое сердце.    
 
                                                             Был год 1501.

Марк Верховский

США

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента