В ОБЪЕКТИВЕ: Когда в Азербайджане появятся хосписы?

09:20 | 11.11.2015
В ОБЪЕКТИВЕ: Когда в Азербайджане появятся хосписы?

В ОБЪЕКТИВЕ: Когда в Азербайджане появятся хосписы?

 Хоспис — лечебное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным (преимущественно онкологическим) в последней стадии заболевания.  Первые хосписы обычно располагались вдоль дорог, по которым шли основные маршруты христианских паломников. Это были, в определённом смысле, дома призрения для уставших, истощённых или заболевших странников. Однако, хосписы помогали также и местным жителям. Из английского языка слово попало в другие европейские языки в XIX веке.
 
Хоспис обеспечивает амбулаторную и стационарную помощь больным. Амбулаторная помощь оказывается на дому бригадами выездной службы хосписа («хоспис на дому»). Стационарная помощь в зависимости от нужд больного и его семьи оказывается в условиях круглосуточного, дневного или ночного пребывания больных в стационаре.  В хосписе может быть реализован принцип «открытости диагноза». Вопрос о сообщении больным их диагноза решается индивидуально и только в случаях, когда на этом настаивает больной.
 
Вся совокупность медико-социальной и психологической помощи больному должна быть направлена на ликвидацию или уменьшение болевого синдрома и страха смерти при максимально возможном сохранении его сознания и интеллектуальных способностей.
 
Каждому больному в хосписе должен быть обеспечен физический и психологический комфорт. Физический комфорт достигается созданием в стационаре условий, максимально приближенных к домашним. Обеспечение психологического комфорта осуществляется на основе принципа индивидуального подхода к каждому больному с учетом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд.  Источниками финансирования хосписов являются бюджетные средства, средства благотворительных обществ и добровольные пожертвования граждан и организаций.
 
Однако, в Азербайджане пока не функционируют подобные учреждения, хотя несколько раз в парламенте поднимался вопрос о принятии соответствующего законодательства. Представляем вашему вниманию видеоматериал на эту тему:

 
Подготовили: Айнур Алисой
Русиф Гусейнов

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента