• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Азербайджан приступает к председательству в Комитете министров Совета Европы- ФОТО

Азербайджан приступает к председательству в Комитете министров Совета Европы- ФОТО
14.05.2014 08:04
Сегодня, 14 мая Азербайджанская Республика впервые со времени принятия в Совет Европы в 2001 году приступает к председательству в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), являющемся основной структурой организации.

Как сообщает корреспондент АПА из Страсбурга, председательство в  КМСЕ перешло от Австрии к Азербайджану 6 мая этого года, в ходе состоявшегося в столице Австрии Вене 124-го заседания глав МИД стран-членов СЕ.  Азербайджан будет председательствовать в КМСЕ 6 месяцев, до 15 ноября этого года. Азербайджанская сторона до этого представила основные приоритеты за время своего председательства в Комитете министров, а также программу официальных и культурных мероприятий в Баку и Страсбурге.    

Вечером 13 мая по случаю начала председательства Азербайджана в КМСЕ в Страсбурге, перед городской мэрией был поднят государственный флаг Азербайджана, который в течение 6 месяцев будет развеваться перед зданием городской мэрии на центральной площади КМСЕ. В ходе церемонии был спущен флаг председательствовавшей в КМСЕ до Азербайджана Австрии, после чего был поднят азербайджанский триколор. В ходе торжественной церемонии были озвучены государственные гимны Австрии и Азербайджана, а также гимн Европы. 

Выступившие в мероприятии заместитель генерального секретаря СЕ Габриэла Баттаини-Драгони, заместитель мэра Страсбурга Жан-Жак Гсел, постпред Австрии в СЕ, посол Рудольф Ленх пожелали Азербайджану успехов в период председательства в КМСЕ.  

Жан-Жак Гсел, отметив, что Азербайджан впервые начинает председательство в Комитете министров, особое внимание уделил  недавнему визиту президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан. По его словам, данный визит нацелен на усиление политического диалога и двусторонних связей между Францией и Азербайджаном.

Габриэла Баттаини-Драгони выразила уверенность, что Азербайджан и впредь будет проявлять активность в сфере борьбы с коррупцией и развивать добрососедский,  межконфессиональный диалог, являющийся основой сотрудничества с Советом Европы. 

Постпред Азербайджана при Совете Европы, посол Эмин Эюбов, в свою очередь, отметил, что Азербайджан достойно справится с этой почетной и ответственной задачей, выступая в поддержку демократии, прав человека и верховенства закона – 3  основополагающих принципов Совета Европы и серьезно займется проблемами в сфере защиты демократии, безопасности и стабильности на европейском пространстве.     

В мероприятии участвовали высокопоставленные представители СЕ, постоянные представители стран-членов организации, должностные лица мэрии Страсбурга, представители аккредитованного в Страсбурге дипкорпуса, местной общественности и азербайджанской диаспоры.

ANN.Az
Азербайджан Азербайджан Азербайджан Азербайджан Азербайджан Азербайджан Азербайджан Азербайджан
Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости