• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Асим Моллазаде: Контакты между НПО Турции и Армении не сулят открытия границы

Асим Моллазаде: Контакты между НПО Турции и Армении не сулят открытия границы
29.05.2020 10:34
Встречи представителей гражданского общества Турции и Армении, укрепление мер доверия между ними – нормальное явление.

Однако контакты не означают открытия турецко-армянской границы, так как условием для этого является освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

Об этом в интервью 1news.az сказал депутат, председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде.

«Укрепление мер доверия между Арменией и Турцией нами воспринимается нормально, - сказал он. - Границы же между государствами были закрыты в связи с оккупацией территории Азербайджана, и условием для их открытия является ее прекращение».

«Так как факт оккупации [Арменией 20% территории Азербайджана] существует до сих пор, не меняется и ситуация с границей», - добавил он, отметив, что твердая позиция Турции в вопросе открытия границ с Арменией неоднократно была выражена официальными лицами этой страны.

Депутат подтвердил, что Турция всегда была готова к нормализации отношений с Арменией, и была одной из первых стран, признавших ее независимость.

Однако открытие границ произойдет лишь после вывода армянских войск из оккупированного Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов.

Официальная Анкара стоит на позиции удержания границ с соседней Арменией закрытыми до тех пор, пока не разрешится территориальный конфликт между Арменией и Азербайджаном. Однако периодически между представителями гражданского общества Турции и Армении, а также различных ведомств происходят встречи.

Так, последняя информация о подобной встрече прошла в турецких и армянских СМИ накануне. Источник сообщил о прошедшей на днях секретной встрече армянских и турецких пограничников в городе Гюмри (Армения). На встрече, по его словам, обсуждались перспективы проведения совместных работ, регулируемых международными правовыми нормами. По мнению Асима Моллазаде, информация о подобной встрече носит провокационный характер. Свои сомнения он объясняет тем, что Армения ограничена в вопросе охраны своих границ. «Армения фактически потеряла свою независимость: ее границы находятся под контролем другого государства, армия также строится на базе вооруженных сил другой страны, - сказал он. - Потому Армения сегодня выглядит как военный форпост, а не как независимая страна».

ANN.Az


Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости