• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

МИД Ирана о карабахском конфликте

МИД Ирана о карабахском конфликте
25.04.2016 22:00
«С момента обострения ситуации в Нагорном Карабахе для ее разрядки мы поддерживали связь и организовывали встречи с обеими сторонами, призывая их решить вопрос дипломатическим путем».

Как сообщает ANN.Az со ссылкой на тегеранское бюро АПА, об этом заявил спикер МИД Ирана Хусейн Джабири Ансари.
 
«Мы всегда говорили, что имеющиеся в регионе противостояния могут привести к новым очагам нестабильности. Терроризм и радикализм широко распространяются и превратились в проблему всех стран. Думаем, что кризис между Азербайджаном и Арменией должен быть прекращен в скором времени», - подчеркнул он.
 
По словам Х. Ансари, Иран неоднократно заявлял о готовности стать посредником в урегулировании карабахского конфликта: «Если стороны конфликта пожелают, то мы готовы к посредничеству. Думаем, что в сложившейся ситуации конфликт должен быть решен путем переговоров в рамках международных организаций и МГ ОБСЕ.
 
Что же касается участия или неучастия главы МИД Ирана Мухаммеда Джавада Зарифа на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, Х. Ансари сообщил, что из-за плотного графика Зарифа в Бакинском форуме участие примет вице-президент ИРИ, председатель Организации культурного наследия и туризма Масуд Султанифер.
 
Нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.
 
В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
 
Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.
 
С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.
 
В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур. 

www.ann.az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости