• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Эрдоган о мощи Азербайджана

Эрдоган о мощи Азербайджана
29.05.2020 11:31
«Армения играет с огнем. Около 100 тысяч проживающих в Турции армян не являются гражданами нашей страны. Мы толерантно относимся к тем, кто не имеет разрешения на постоянное проживание. Гражданам Турции армянского происхождения мы вернули их фондовое имущество, о чем я сообщил 24 апреля. Мы демонстрируем нашу добрую волю».
 
Как сообщает ANN.Az со ссылкой на АПА, об этом сопровождающим его в  ходе визита в Хорватию журналистам заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  
 
Комментируя заявление президента Армении Сержа Саркисяна «Мы готовы к войне с Азербайджаном», Р.Эрдоган сказал, что Россия открыто не поддерживает Армению: «Противостояние делает сильнее Азербайджан и Ильхама Алиева. Россия не оказывает открытой и полной поддержки Армении. Потому что отношения с Азербайджаном у России взаимовыгодные. Даже если армяне об освобожденных территориях говорят «для нас это не важно», все равно они в панике. С точки зрения населения, численности  армии и других показателей мощь Азербайджана несравнима с Арменией. Азербайджан не похож на окружающие его другие государства – на Украину или Грузию. Россия не смогла добиться желаемых результатов даже в Украине. Россия допускает ошибку».
 
Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.
 
В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
 
Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.
 
С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.
 
В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

www.ann.az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости