• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

200 га освобождены от оккупантов

200 га освобождены от оккупантов
18.05.2016 14:31
Во время апрельских событий территория Азербайджана площадью 2000 гектаров была освобождена от оккупантов. 
 
Как передает ANN.az со ссылкой на АПА со ссылкой на военные источники, на территории, где ВС Азербайджана восстановили контроль, есть и несколько стратегических высот.
 
«С этих высот можно наблюдать за значительной частью территории Нагорного Карабаха», - добавили в источниках.
 
Отметим, возвращаясь из Вены, президент Армении Серж Саркисян сказал армянским журналистам, что «во время апрельских событий они потеряли территорию площадью 800 гектаров».
 
Он сообщил, что ВС Армении потеряли 800 гектаров территорий из оккупированных ими 800.000 гектаров, которые рассматриваются ими в качестве зоны безопасности. Он высказал мнение, что эти 800 гектаров не имеют никакого стратегического или тактического значения.
 
Напомним, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.
 
В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
 
Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.
 
С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.
 
В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.


www.ann.az
Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Эрдоган заявил о поддержке контактов между Баку и Ереваном
Политика 18:00
Эрдоган заявил о поддержке контактов между Баку и Ереваном
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости