• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Протест Баку против вступления Армении в ТС

Протест Баку против вступления Армении в ТС
29.05.2020 02:14
«Это государство должно вернуть земли».

Власти Азербайджана выразили официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, пока не разрешен нагорно-карабахский конфликт.

Как передает Новости Азербайджана, об этом сказал в пятницу завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его мнению, вступление Армении в качестве страны, оккупировавшей Нагорный Карабах и семь прилегающих районов в какой-либо союз или объединение, противоречит принципам международного права.

«Общеизвестно, что в соответствующих резолюциях и решениях ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций закреплен факт оккупации Арменией территорий Азербайджана и выдвинуто требование об однозначном освобождении территорий, оккупированных страной-агрессором. Поэтому вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских земель», - сказал Гасанов.

В противном случае, по словам завотделом, в момент вступления в какой-либо союз территория и границы Армении вступают в противоречие с международной юрисдикцией за счет нарушения территориальной целостности Азербайджана.

«Это государство либо должно официально заявить о претензиях на оккупированные территории, а эти структуры, в которые оно входит, должны принять это, или же оно должно вернуть эти земли и стать членом новых союзов с территориями, утвержденными в рамках ООН», - сказал Гасанов.

Армения приняла решение присоединиться к Таможенному союзу в сентябре 2013 года. Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин по итогам двусторонних переговоров в Москве выступили с совместным заявлением, согласно которому Армения решила вступить в Таможенный союз, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. В начале декабря республика получила скидку на самые чувствительные для нее позиции российского экспорта: газ, нефтепродукты и алмазы.

На заседании Высшего Евразийского Экономического Совета 24 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна  готова подписать «дорожную карту» вступления Армении в Таможенный союз, но с особым мнением, поскольку требует прояснения вопроса о границах ТС в связи с нагорно-карабахской проблемой. По его словам, вопрос о том, где будет проходить граница союза в Армении, остается открытым ввиду нерешенности конфликта.

ANN.Az

Twitter
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости