• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Состоится встреча глав МИД Азербайджана и Армении

Состоится встреча глав МИД Азербайджана и Армении
27.10.2016 17:22
В рамках заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Гамбурге может состояться встреча глав МИД Азербайджана и Армении.

Об этом АПА сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
 
«Мы с нетерпением ждем, чтобы в Гамбурге состоялась встреча министров иностранных дел двух стран для продолжения важных переговоров по основным вопросам урегулирования конфликта», - сказал он.
 
На вопрос о том, предусматривается ли до заседания в Гамбурге проведение какой-либо встречи в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, Джеймс Уорлик ответил следующим образом: «Мы находимся в постоянном контакте с президентами и министрами, готовы провести встречу в любой момент».
 
Напомним, в распространенном сопредседателями заявлении по итогам визита в регион была отмечена возможность встречи сопредседателей с министрами в Гамбурге.
 
Очередное заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ (СМИД ОБСЕ) будет проведено в Гамбурге 8-9 декабря.
 
Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.
 
В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
 
Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Группа была создана 24 марта 1992 года на встрече Совета Министров СБСЕ (после проведенного в декабре 1994 года Будапештского саммита ОБСЕ) в Хельсинки. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция. 
 
С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции.
 
В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур. 

www.ann.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости