• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Российский ВМФ отрепетировал атаку на Азербайджан

Российский ВМФ  отрепетировал  атаку на Азербайджан
21.10.2014 13:40


Завершился  так называемый «дружественный визит» в Баку двух российских боевых кораблей Каспийской флотилии  РФ – большого  ракетного  сторожевого  корабля  «Дагестан» и малого  ракетного  сторожевого  корабля  «Град Свияжск».
На корабли пригласили местных журналистов и показали все их вооружение, чтобы журналисты, само-собой, рассказали всем о том,  как много и сразу людей могут убить эти плавучие машины.


Не пойму,  какой в этих визитах «дружественный и добрососедский» смысл. Почему из России  к нам не приезжает, предположим, автобус  с новинками российской науки или хотя бы даже российский научно-исследовательский корабль? Или могли бы прислать  фольклорный ансамбль из того же града Свияжска, если он не провалился уже совсем в болото, чтобы выступали бесплатно перед  гуляющими на бакинской Торговой? Вот это было бы действительно проявление дружбы и установление приятных контактов.


Приплыл бы какой-нибудь российский пассажирский корабль с российскими же туристами. Посмотрели гости  Баку, а мы бы познакомились с россиянами, завязались бы новые международные связи. И даже семьи. Причем реальные, а не через оружейный прицел.


Или прилетели бы футболисты лучшего российского футбольного клуба и провели  мастер-класс с азербайджанскими  подростковыми спортклубами. Идей в меня много, и все без пушек.

Если такое действительно случится, буду с радостью верить, что мой пост прочитан с ручкой и блокнотиком в руках, а идея применена в жизни.


Но не верю, что такое будет. Просто нет традиций подобных визитов. А заход в бакинскую бухту российских военных кораблей – это пожалуйста.  О дружественной миссии помолчу,  так как широкие пушечные горла ни о чем другом кроме оторванных снарядами  человеческих голов напомнить не могут.


В последний раз корабли Каспийской флотилии России в составе ракетного корабля «Дагестан» и малого артиллерийского корабля «Волгодонск»  провели  сбор-поход  12-13 августа 2013 года в ходе официального визита президента Владимира Путина в Азербайджан.  Показательно тогда появился Путин в Азербайджане – в сопровождении военной эскадры!   Смысл такого, силового  сопровождения понятен. 


Между прочим, точно также понимают этот визит россияне. Под статьей «Ракетные корабли ВМФ России совершат визит в Баку» в российском сайте politikus.ru (13 октября)  один читатель написал: «Надо, надо! Давно пора помериться стволами. А то, у руководства незалэжного Азерстана началось головокружение от успехов, переходящее в манию величия».  Другой добавил:  «Такой дружеский визит, чтоб азербайджанцы знали с кем армянские военные чай пьют».

А теперь о выдающихся способностей по превращению людей в мертвое мясо, коими хвастают наши российские гости. Корабль  «Дагестан» был принят на вооружение в  2012-м, а «Град Свияжск» – в 2013 году.


«Дагестан» и «Град Свияжск» вместе с кораблем «Татарстан» являются самыми сильными по техническим показателям судами на Каспийском море. Ракеты, установленные на этих кораблях, способны уничтожить цель на суше – на расстоянии 2 тыс. км., а на море – 500 км. Корабли, оснащенные современными приборами, невидимы для радаров.

Еще о визитах российских военных кораблей. В январе 1990 года в Баку "гостили" советские тогда еще военные корабли России, нацелившие пушки на город, где народ митинговал протестуя против захвата Форпостом азербайджанских сел и городов. Тогда они в народ не стреляли, это делали советские БМП, танки и солдаты. Те корабли только высадили десанты и потопили рыбацкие кораблики и буксиры, выстроившиеся в море вдоль бакинского бульвара, чтобы помешать военным кораблям приблизиться к городу. Постреляли из автоматов по рыбакам и матросам на буксире, и все. Несколько человек убито.

В годы большевистких переворотов из кораблей коммунистической России стреляли по Баку, чтобы поддержать сухопутных красных мятежников. Один из снарядов разорвался в крыше здания "Азнефти".

А во время Персидского похода Петра I российские корабли обстреливали Баку,  одно из орудий попало в минарет мечети. С тех пор эта мечеть так и называется "Сыныг Гала"- поврежденная крепость".

И не надо эксплуатировать слово "дружественный"! Видели в Украине, как быстро путинская "дружба" переходит в активные военные действия.

Ни о чем другом появление в Баку кораблей ВМФ России мне не напоминают.


Кямал Али
ANN.Az

Российский Российский
Instagram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости