• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Президент: «Мы преодолели трудности»

Президент: «Мы преодолели трудности»
16.03.2017 11:37
«Несмотря на то, что 20 процентов территорий Азербайджана находятся под оккупацией, страна добилась больших успехов».
 
Как сообщает ANN.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия V Бакинского Глобального форума. Он сообщил, что если власть и народ едины, экономика будет развиваться несмотря на то, что территории остаются под оккупацией: «За последние 15 лет мы снизили уровень бедности в Азербайджане до 5% . Азербайджану пришлось тяжело после падения цен на нефть. Однако реформами мы решили трудности за короткое время. Падение нефтяных доходов в 3-4 раза влияет на образ жизни. Несмотря на это, мы преодолели трудности. Определенные трудности остаются, но идет адаптация к ценам на нефть. В этом году будет экономический подъем. Даже если мы отложим в сторону нефтегазовую промышленность, то увидим, что в ненефтяном секторе есть подъем. За последние 2 месяца мы увеличили экспорт ненефтяной продукции в 2 раза. Мы должны расширить наш экспорт, нам нужны иностранные рынки. Для этого мы должны обладать хорошими политическими связями с руководителями тех стран, которые обладают такими рынками».
 
Глава государства отметил, что Азербайджан утвердил себя в мире, как надежный партнер: «Это произошло из-за обоюдного уважения и невмешательства во внутренние дела. Если существует проблема с соседней страной, то это плохо влияет на обе стороны. Если не брать в расчет Армению, то мы создали очень хорошие отношения со всеми остальными соседями. Подписаны документы о стратегическом партнерстве с 9 странами-участницами Европейского Союза. Они связаны не только с энергетикой. В прошлом месяце мы с Евросоюзом приступили к переговорам по стратегическому партнерству. Мы должны построить свою политику, основываясь на национальных интересах, реалиях. По отношению к Евросоюзу мы также определили реальные цели. Подход наших партнеров такой же. Мы выдвинули инициативу подписания с Евросоюзом соглашения о стратегическом партнерстве вместо ассоциационного соглашения. Наша политика основана на реальной ситуации. В некоторых случаях она направлена на изменение реалий. Иногда между нашими соседями пропадает взаимопонимание, тогда мы стараемся играть стабилизирующую роль».
 
Президент напомнил, что некоторое время назад в Баку состоялась встреча начальников Генштабов ВС США и России: «Это была их инициатива. Роль Азербайджана уже ценят. Быть сателлитным партнером не принесет удачу, такие партнеры есть вокруг Азербайджана. Хотелось бы отметить, что Азербайджан принимает участие в борьбе с терроризмом. Наши военнослужащие участвуют в этой борьбе в Афганистане. Кроме того, в этой сфере Азербайджан оказывает поддержку в транспортировке военных грузов».  

www.ann.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Эрдоган заявил о поддержке контактов между Баку и Ереваном
Политика 18:00
Эрдоган заявил о поддержке контактов между Баку и Ереваном
Центральная Азия трансформируется в «шестерку», это не просто формат «5+1»
Политика 14:38
Центральная Азия трансформируется в «шестерку», это не просто формат «5+1»
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости