• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Посольство о принятии азербайджанцами российского гражданства

Посольство о принятии азербайджанцами российского гражданства
09.12.2013 15:06
«Этот процесс должен идти так, чтобы в будущем гражданам не пришлось решать юридические споры»

«Сегодня всем, кто ответственно относится к своей судьбе, понятно, что существующие в стране, в обществе, где ты живёшь, нормы поведения надо уважать и неукоснительно соблюдать. Ведь только соблюдение закона способно создать условия для безопасной жизни, для защиты прав и свобод граждан. Однако, как показывает практика, вопросы гражданства, одни из ключевых с точки зрения основ конституционного законодательства, всё ещё требуют разъяснения среди довольно большой категории граждан Азербайджана, которые в силу личных, семейных причин, деловых контактов и пр. в той или иной степени оказались связаны с Россией. Некоторые из этой категории, чувствуя потребность закрепления своего правового статуса на новом месте проживания, принимают решение о принятии российского гражданства. И следует отметить, что законодательство обеих стран предоставляет им такую возможность».

Как передает московский корреспондент АПА, об этом сообщает пресс-служба посольства Азербайджана в России.

«Тут надо чётко уяснить, что процесс изменения гражданской принадлежности должен идти в строгом соответствии с правилами, регулирующими этот процесс, как в Азербайджане, так и в России. Причём происходить это должно таким образом, чтобы в дальнейшем граждане не сталкивались с юридическими коллизиями – столкновениями норм права, регулирующих одни и те же отношения. К сожалению, мы наблюдаем, что в случае вопросов выхода из гражданства Азербайджанской Республики и приёма в гражданство Российской Федерации такое несоответствие возникает.

Так, российское законодательство допускает в качестве одного из достаточных оснований, позволяющих полагать, что тот или иной гражданин вышел из гражданства Азербайджанской Республики, направление им в адрес Посольства или одного из Генеральных консульств Азербайджана в России нотариально заверенного заявления об отказе от азербайджанского гражданства. Принимая почтовую квитанцию об отправке такого заявления, полномочные органы ФМС приступают к осуществлению прочих процедур по приёму в гражданство России.  

Но, согласно азербайджанскому законодательству, выход из гражданства требует исполнения совершенно иных процедур, а итоговое решение подписывается Президентом Азербайджанской Республики. Только после этого гражданин может считаться вышедшим из гражданства Азербайджана.

С подробной информацией о законодательных основах, процедурах выхода из гражданства Азербайджанской Республики можно ознакомиться на сайте Государственной Миграционной Службы migration.gov.az или на сайте Посольства www.azembassy.msk.ru 

Граждане Азербайджанской Республики, проживающие в Российской Федерации и желающие выйти из гражданства Азербайджана, должны обратиться в Посольство в Москве или Генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге и, заполнив заявление-анкету, адресованную Президенту Азербайджанской Республики, приложить к ней необходимые документы.

На деле же зачастую создаётся ситуация, когда Российская сторона, требуя от граждан неукоснительного соблюдения правил, предусмотренных её законодательством (что совершенно обоснованно), не выдвигает чётких требований о соблюдении гражданами иностранных государств, в том числе Азербайджана, процедур выхода из гражданства, установленных их национальными законодательствами.

В результате, граждане Азербайджана, так и не вышедшие на законных основаниях из гражданства Азербайджанской Республики, приобретают гражданство России в условиях правовой коллизии, которая может в дальнейшем привести к нежелательным для этой категории лиц последствиям. 

Во избежание указанной коллизии необходимо чёткое осознание гражданами, что их свободный выбор гражданской принадлежности должен осуществляться в строгом соответствии с законодательством как страны происхождения, так и той страны, гражданство которой они собираются принять.

ANN.Az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости