• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Посольство Украины в Азербайджане сделало очередное заявление

Посольство Украины в Азербайджане сделало очередное заявление
11.03.2014 15:36
Посольство Украины в Азербайджане сделало заявление в связи с российской пропагандой якобы происходящих в Украине нарушений прав национальных меньшинств, используемых как повод для военной агрессии с целью защиты русскоязычного населения.


Как сообщает АПА, в заявлении подчеркивается, что широкое освещение этой темы в российских СМИ практически не доказывает ни одного реального примера подобных нарушений: «Украинская сторона неоднократно призывала российских коллег провести экспертные консультации на любом уровне с целью обсуждения проблемы, которая вызывает обеспокоенность российской стороны. Однако предложения украинской стороны так и остаются без ответа».

В заявлении также отмечается, что РФ отказывается как от двусторонних переговоров, так и от использования любых международных форматов для обсуждения этой темы: «Свидетельством надуманности обвинения Украины в притеснении нацменьшинств также следует считать официальную статистику, в частности: численность россиян в Украине – 8,33 млн. человек (для сравнения численность украинцев в России составляет 1,93 млн. человек)».

В сообщении также приводится число  общеобразовательных школ и данные о русскоязычных СМИ: «В Украине функционирует 1256 общеобразовательных школ с обучением на русском языке, в России  же всего 10 общеобразовательных школ, в которых преподавание осуществляется на украинском языке; в Украине публикуется 1176 газет на русском языке, в России - всего 7 украиноязычных газет; в Украине от 5% до 74% общего объема радиовещания (в зависимости от региона) осуществляется на русском языке, в России в эфир выходит лишь 1 радиопередача на украинском языке».

В пресс-релизе подчеркивается, что верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств А.Торс по результатам своего визита в Крым 6 марта этого года не обнаружила никаких доказательств нарушения прав русскоязычного населения или существования угроз их правам: «Посольство Украины в Азербайджанской Республике призывает принимать во внимание факты, свидетельствующие о реальном положении национальных меньшинств в Украине и в Автономной Республике Крым, а не субъективную оценку российских информационных источников, целью которых является дезинформирование мировой общественности».

ANN.Az

Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости